Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему судьба благоволит Гринёву, а не расчётливому Швабрину? По роману Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин в романе "Капитанская дочка" отразил реальные исторические события. Пугачевский бунт сыграл важную роль в жизни  жителей того времени. В произведении появляются исторические фигуры и они соединяются с судьбами вымышленных персонажей. Гринёв и Швабрин являются главными героями романа, но их жизненные пути отличаются друг от друга. Рассмотрим, почему судьба благоволит Петру, а не расчетливому Алексею.

Пётр Гринёв представлен, как честный молодой человек. Несмотря на то, что он рос недорослем, служба сделала его ответственным и совестливым: "Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками". Герой романа предан Родине, поэтому он не принимает сторону Пугачёва, Гринёв лучше умрет за свою страну.

Образ Петра раскрывает тему чести, которая является центральной в произведении. Автор  включил в персонажа только самые лучшие черты характера,  поэтому Гринёв добр к окружающим, ему чуждо чувство зависти. Во фрагменте с бураном герой отдает свой заячий тулуп незнакомцу, так как тот помог ему найти дорогу. В финале произведения Петр обретает счастье вместе с возлюбленной, судьба благоволит ему, потому что он человек чести и совести.

Швабрин, в свою очередь, ищет только личную выгоду. Герой не лишен ума, он изображен как ловкий и скользкий человек: "Швабрин был очень не глуп. Разговор его был остер и занимателен". Персонаж является выдумщиком, Алексей любит распускать сплетни о дочке капитана, которая отказала ему.Во время восстания Пугачева, герой романа встает на сторону врагов, так как видит в этом для себя выгоду. Расположение Мироновой Швабрин пытается добиться лишь силой и жестокостью, персонаж даже морит её голодом, чтобы она согласилась выйти за него замуж . Однако все действия Алексея отрицательно сказываются на нем в будущем и в финале произведения его арестовывают за измену Родине. Судьба не благоволит Швабрину, потому что он лишен нравственности.

Автор использовал антитезу, когда создавал образы героев. Характеры персонажей сильно отличаются. Петр способен искренне любить, он пытается впечатлить Машу с помощью написанных им  стихов. Швабрин же не способен на высокие чувства, поэтому герою проще заставить ее полюбить себя. Во фрагменте, когда Пугачев заставлял присягать на верность, Гринев готов принять смерть, как капитан Миронов, в то время Алексей во избежание казни переходит на сторону бунтовщиков. Это доказывает, что Петр, в отличие от Швабрина предан своей Родине, его не интересует личная выгода: "...я присягал государыне-императрице: тебе служить не могу". Герои вступают в конфликт, так как их  взгляды и характеры противопоставлены друг другу. Дуэль, на которой Гринев получает ранение,была спровоцирована Швабриным не из-за того, что у него имеются чувства к капитанской дочке, а потому что он мстителен, отношения Петра и Маши задевали его. Подлость Алексея в произведении противопоставлена благородности Гринёва.

Таким образом, судьба благоволит Гринёву, потому что он нравственен и является человеком чести, в то время как Швабрин лишен этих качеств, поэтому он не получает личного счастья. 

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.