Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему судьба благоволит Гринёву, а не расчётливому Швабрину? (По роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка») (ЕГЭ по литературе)

"Капитанскую дочка" - роман А. С. Пушкина. В нём поднимается множество важных тем: крестьянского бунта, свободы выбора, чести и бесчестия, любви и дружбы, мести и великодушия. Также в этом романе интерес представляют образы героев - в том числе Петруши Гринева и Алексея Швабрина. Почему же судьба благоволит первому, а не второму?

Во-первых, рассмотрим образ Гринева. Петруша рос недорослем, с рождения был записан в полк и должен был служить в Петербурге, но отец, заботясь о том, чтобы сын прошёл настоящую службу, отправил его в Белогорскую крепость, дав совет: ".

. . на службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду", которому Пётр старательно следовал - защищал честь Маши, был верен присяге, не побоялся поехать к Пугачеву, чтобы спасти возлюбленную, под следствием ни слова не сказал о ней, чтобы не вмешивать её в дело. Он способен быть милосердным, искренне и пламенно любить, преодолевать страх и не терять честь.

Во-вторых, рассмотрим образ Алексея Швабрина. Герой оказался в крепости в наказание за дуэль. Он клеветал Петруше на Машу, отозвавшись о ней недвусмысленно только из-за того, что она когда-то ему отказала, что привело к конфликту между молодыми людьми, закончившемуся дуэлью, в которой Швабрин подло ранил Гринева, когда тот отвернулся. После того, как Пугачёв вошёл в крепость, Алексей принял его сторону. Он держал Машу в неволе, вынуждая выйти за него замуж, рассказал о том, что она дочь Миронова, выдал Гринева следствию. Безусловно Швабрин умен и образован: ". . . был очень не глуп, разговор его остер и занимателен". Но при этом он совершил множество бесчестных поступков, потому что главное для него - собственное спасение, своя выгода.

В-третьих, сравним героев. Петруша Гринев и Алексей Швабрин - антиподы. Их взгляды противоположны: первый уважительно относился коменданту крепости, его жене и дочери, второй смеялся над ними, плохо отзывался о Маше, неволил её. Для первого важно понятие чести, для второго в приоритете выгода. Петруша Гринев стремился не обманывать и говорил правду даже Пугачеву, когда тот спрашивал про Машу, а Алексею Швабрину присуща ложь, такая, как его клевета на девушку.

Таким образом, Гринев достоин того, чтобы к нему благоволила судьба. Через его образ раскрывается идея романа: "Береги честь смолоду".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.