Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему судьба благоволит Гринёву, а не расчётливому Швабрину? По роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина "Капитанская дочка" написан на тему Пугачёвского восстания. Периода в истории Российской Империи непростого и неоднозначного.Также автор поднимает темы любви, разлуки, предательства. В романе главный герой, Пётр Гринёв, пользуется благосклонностью судьбы, что нельзя сказать об его антиподе, Алексее Швабрине. Почему это проиходит?

Во-первых, Гринёв человек честный и порядочный в отличие от своего визави. Честным образом он добивается внимания капитанской дочери, Марьи Мироновой.

А Швабрин, которому она некогда отказалась выйти замуж за него, мстит ей. В одной из сцен, когда Пётр читает стихи Алексею, посвящённые Марье, Швабрин смеётся и дабы обидеть Гринёва указывает на меркантильность Мироновой, а именно на то, что даже с одаренными серёжками у него ничего с ней не вышло. Так, из-за хамского отношения к Мироновой Швабрину так и не удалось заполучить её внимания, что нельзя сказать об Гринёве.

Во-вторых, Швабрин в конце произведения отпавляется по приказанию Екатерины II в тюрьму в Москве, причём заслужена, ведь он перешёл на сторону Пугачёва, что расценивается как предательство. Также ждало наказание и Петра Гринёва, однако он не относился к подобным Швабрину,так как не являлся пособником бунтовщика, хоть и был замечен ни один раз в дружеских отношениях с Емельяном Пугачёвым. Но с просьбой своей возлюбленной Марьи к императрице он был освобождён от тюремного заключения. Этот пример также связан с первым, ибо благодаря решительности и беспокойстве Марьи Мироновой о любимом Гринёв оказался на свободе.

Таким образом, судьба благосклонна к Гринёву, потому что он честный и благородный юноша, в отличие от Швабрина, пытающегося везде найти свою выгоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.