Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему судьба благоволит Гринёву, а не расчётливому Швабрину? По роману А. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Пугачёвское восстание — крупное антиправительственное выступление в России, произошедшее в XVIII веке. А. С. Пушкин написал роман "Капитанская дочка", посвященный этому историческому событию. Пётр Андреевич Гринёв — один из героев произведения. Но почему же именно ему, а не расчетливому Швабрину, благоволит судьба?

Во-первых, Гринёв изменился. Он "жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с соседскими мальчишками". Герой мечтал служить в Петербурге, так как "мысль о службе сливалась" в нём "с мыслями о свободе, об удовольствиях петербургской жизни".

Гринёв часто действовал глупо: он выпивает и "чуть держится на ногах", проигрывает "сто рублей" Зурину и отдает заячий тулуп незнакомцу. Однако затем герой меняется. Он отказывается присоединиться к Пугачёву, не боясь быть убитым и сохраняя верность императрице: "Тебе служить не могу". Также Гринёв спасает Машу из плена Швабрина. У девушки не осталось "ни родни, ни покровителей". Так, герой из "недоросля" стал человеком, который готов защищать не только Родину, но и любимую женщину.

Во-вторых, Швабрин — отрицательный персонаж, антипод Гринёва. Его перевели в комендантскую крепость за "смертоубийство". Герой желает опорочить Машу, намекая Гринёву, что внимание капитанской дочки можно привлечь не стихотворениями и чистосердечными признаниями, а материальными подарками. Швабрин нарушает правила дуэли, нанося удар в спину Петруше. Этот поступок характеризует его как трусливого и подлого человека. Алексей Иванович тайно пишет родителям Гринёва, рассказывая им о поединке, чтобы разозлить их. Во время Пугачёвского бунта Швабрин переходит на сторону Пугачёва, предав императрицу и коменданта. Он держит Машу "под караулом" и врет, что она — его жена. Так, Алексей Иванович не был готов защищать Родину и любимую женщину. Он способен лишь на предательства.

В-третьих, Гринёву готовы помогать его близкие. Например, Савельич желал прикрыть его собой во время дуэли Петра с Швабриным. Крепостной не рассказал родителям барина о его поединке, не желая навредить Гринёву. Во время Пугачёвского восстания герой тоже защищает Петра. Он "лежит в ногах" у Пугачёва и просит казака отпустить Гринёва. Савельич напоминает предводителю восстания, что именно Пётр подарил ему "заячий тулуп". Маша тоже спасла Гринёва. Героиня поехала к императрице, чтобы просить её о помиловании. Она встретила незнакомку и рассказала ей правду: Пётр не предал Родину, а желал спасти Машу. Женщина, с которой говорила капитанская дочка, оказалась Екатериной II. Так, благодаря любви и смелым поступкам Савельича и Маши Гринёв остался жив.

Таким образом, судьба благоволит Гринёву по разным причинам. Он был верным защитником Родины и любимой женщины, чем и отличался от Швабрина. Петром дорожили Савельич и Маша Миронова, которые спасали его от гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.