Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему судьба благоволит Гринёву, а не расчётливому Швабрину? По роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка" главному герою противопоставлен Швабрин. Несмотря на то что они оба умны, сообразительны, дворянского происхождения, судьба благоволит Петру, а не его расчетливому сослуживцу.

Эпиграфом к роману является часть пословицы:" береги честь смолоду". Её смысл напрямую связан с образами молодых офицеров. Автор на протяжение всего повествование доказывает, что Гринёв — человек долга. Герой не переходит на сторону Пугачёва, даже если из-за неповиновения его могут казнить: "я присягал государыне-императрице: тебе служить не могу". В отличие от него, Швабрин, боясь смерти, предает русскую армию, не задумываясь о чести: "изменник помог Пугачеву вылезть".

Рассказчик также добр и хорошо воспитан.

Он с уважением относится к семье капитана Миронова ("незаметным образом я привязался"), поэтому и она его любит. Пётр отзывчивый и общительный. В эпизоде знакомства Гринёва и Маши писатель изображает героиню робкой и застенчивой: "в высшей степени была одарена скромностию и осторожностию". Но она понимает, что молодой офицер искренний, порядочный, поэтому доверяется ему: "любовь сильно советовала мне оставаться". Швабрин же представляется как клеветник и выдумщик. Он описывает Машу глупой и легкомысленной в разговоре с Петром ("совершенную дурочкою"), хотя на самом деле она умная девушка.

Более того, рассказчик готов жертвовать собой ради возлюбленной. Он узнаёт, что сослуживец-предатель держит взаперти капитанскую дочку, и идёт просить помощи у Пугачёва, зная, что за общение с бунтовщиком его могут впоследствии казнить. В диалоге между ними становится понятно, что Гринёв- искренний человек ("велят идти против тебя — пойду, делать нечего"), поэтому Емельян отвечает на его просьбу согласием. Говоря о Швабрине, автор указывает, что у этого персонажа эгоистичный характер. Алексей Иваныч думает только о себе, предавая родину ("остригся в кружок и теперь <...> с ними же пирует"), вынуждая Машу выйти за него замуж ("он обходился со мной очень жестоко"), вызывая Петра на дуэль.

Таким образом, судьба благоволит главному герою, потому что он олицетворяет человека чести и долга, доброго, искреннего и порядочного молодого офицера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.