Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях отображён конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрёниным двором»? (ЕГЭ по литературе)

8. В приведённом фрагменте раскрываются такие черты характера Матрёны, как терпение, настойчивость и трудолюбие.

Во-первых, терпение и настойчивость проявляются в её попытке «добиваться пенсии».

Во-вторых, главная черта характера Матрёны – трудолюбие, именно работа и возможность сделать что-то полезное придавали ей сил, воодушевляли героиню: «у неё было верное средство вернуть себе доброе расположение духа — работа», «в избу возвращалась Матрёна уже просветлённая, всем довольная, со своей доброй улыбкой».

Таким образом, из приведенного фрагмента мы можем выделить главные качества героини рассказа: трудолюбие, терпение и настойчивость.

9. Во многих произведениях отечественной литературы отображён конфликт «частного» человека и государства.

В рассказе Гоголя «Шинель» главный герой — обычный мелкий чиновник, проблемы которого ничего не значат для высокопоставленных лиц и государства.

Как Матрёна была вынуждена собирать справки и проходить огромные расстояния, чтобы получить положенную её пенсию, которую пришлось добиваться, в то время как чиновники делали ошибки в документах или «не на той бумажке расписались», так и Башмачкин, потеряв самую дорогу и важную вещь в своей жизни — шинель, получил жестокий отказ («Как вы смеете? Знаете ли вы, с кем говорите?), обратившись к «значительному лицу» для восстановления правосудия.

Конфликт «частного» человека и государства отображён и в поэме Пушкина «Медный всадник». С «Матрениным двором» это произведение схоже в том, что беды одного человека — ничто для государственного аппарата: Евгений из-за наводнения теряет возлюбленную Парашу, сходит с ума, а государство в образе Медного всадника — «грозный царь» и «державец полумира» — жестоко карает героя за бунт; Матрёна прошла через многие испытания и теперь, когда она стара и больна, героиня должна сама «добиваться пенсии», «и узнавать — дадут ли пенсию» вообще, что показывает безразличие государства к простому человеку: «Притесняют меня, Игнатич».

Таким образом, конфликт «частного» человека и государства схоже показали в своих произведениях отечественные писатели разных эпох: Солженицын, Пушкин и Гоголь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском