Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях отображён конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрёниным двором» А. И. Солженицына? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте из произведения «Матрёнин двор» А. И. Солженицына раскрываются важные черты характера главной героини.

Во-первых, Матрёна — добрая и покорная женщина. Всю свою жизнь она работала бесплатно на колхоз, помогала бескорыстно людям. За свою многолетнюю работу женщина пытается получить пенсию, но каждый раз что-то не получается: то секретаря нет, то печати и так далее.

Несмотря на то, что Матрёна очень устала от постоянных «бесплодных» походов: «Притесняют меня, Игнатич», главная героиня всё равно ежедневно, покорно приходит и пытается получить заслуженные деньги.

Во-вторых, главным в жизни героини является бескорыстный труд. Героиня — отзывчивая старушка Она не только не могла отказать в помощи людям, но и очень любила работать. После самых тяжёлых дней в сельсоветах Матрёна шла в лес и морально отдыхала: «…да наломавши спину ношей, в избу возвращалась Матрёна уже просветлённая, всем довольная, со своей доброй улыбкой». Природа радовала главную героиню и давала ей силы жить.

Таким образом, в приведённом фрагменте автор наделяет Матрёну такими качествами, как трудолюбие, доброта и покорность.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы отображён конфликт «частного» человека и государства.

Например, в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» Евгений — «маленький человек», живущий повседневной жизнью. Он — бедный молодой человек, который строит планы на будущее, мечтает о женитьбе на любимой Параше, о детях. После наводнения в Петербурге и смерти любимой главного героя, Евгений сходит с ума от горя и от осознания бездушности власти. В обоих произведениях государство остаётся равнодушным к судьбе героев. Так, в поэме «Медный всадник» Пётр Первый, который олицетворяет государство, построил Петербург на реке, не думая об опасности для простых людей. И в рассказе

А. И. Солженицына «Матрёнин двор» государству безразличны страдания и тяжёлая жизнь героини, несмотря на то, что старушка всю свою жизнь работала бесплатно на колхоз.

Также в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» Григорий Мелехов — сентиментальный и чувственный человек. Он видит красоту в природе, сопереживает ближнему. Герой вынужден воевать, хоть и понимает бессмысленность войны. Григорий мечется между белыми и красными, ищет правых, но в конце понимает, что таковых нет ни на одной из сторон. Произведения сближает то, что главные герои не пытаются изменить систему государства и покоряются ей. Григорий Мелехов переходит с одной стороны конфликта на другую, ища правду, но не найдя её, возвращается на родину и остаётся жить со своим сыном. Так же и Матрёна, проработав всю свою жизнь, с трудом добивается пенсии, но покорно следует правилам государства, не пытаясь изменить их.

Таким образом, во всех трёх произведениях отображается конфликт «частного» человека и государства, но каждый из авторов делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском