Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях отечественной литературы отображён конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрёниным двором»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведенном фрагменте раскрываются такие черты характера Матрены, как терпение, настойчивость, доброта и трудолюбие.

Героиня добивалась пенсии «за мужа, то есть за утерю кормильца». Настойчивая Матрена каждый день проходила огромные расстояния, так как «из канцелярии в канцелярию гоняли её два месяца - то за точкой, то за запятой». Героиня стойко справлялась со всеми трудностями, хотя и была больная и «одинокая кругом». Матрена терпелива к оплошностям окружающих из-за доброты души, она не злилась на тех, из-за кого её «проходки» становились «бесплодными».

Труд поднимает героине настроение: «у неё было верное средство вернуть себе доброе расположение духа — работа».

Герой-рассказчик замечает, что Матрена возвращалась «просветлённая, всем довольная, со своей доброй улыбкой» после того, как копала «картовъ» или «с мешком под мышкой шла за торфом». Так, героиня трудолюбива, работа делает её счастливой, помогает отвлечься от тяжелых жизненных ситуаций.

9. В каких произведениях отечественной литературы отображён конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрёниным двором»?

Во многих произведениях отечественной литературы отображён конфликт «частного» человека и государства, например, в «Шинели» Н. В. Гоголя и в «Прощании с Матерой» В. Г. Распутина. Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом «Матрениного двора» А. И. Солженицына.

В «Шинели», как и в произведении «Матренин двор» государству безразлична судьба человека: в поэме Гоголя «значительное лицо» равнодушно к трагедии Акакия Акакиевича, и «в департаменте не указывали к нему никакого уважения», в рассказе Солженицына говорится о том, что «наворочено было много несправедливостей с Матрёной». Герои обоих произведений одиноки. Добродушная, бескорыстно помогающая окружающим Матрена «одинока кругом». Так и Акакий Акакиевич изображен «никем не защищенным, никому не дорогим, ни для кого не интересным».

В повести Распутина также отображен конфликт «частного» человека и государства». Дарья Пинигина тяжело переживает расставание с родной деревней. Однако государству безразличны чувства жителей этого места, его интересует только экономическая выгода. Так и в рассказе «Матренин двор» никого не беспокоит здоровье и благополучие граждан. В повести Распутина «административные люди» не понимают привязанности жителей Матеры к деревне: «Он живую избу спалил, он и тебя живьем в землю зароет». В рассказе Солженицына же государство не заботится о здоровье Матрены, которой приходится на протяжении двух месяцев проходить огромные расстояния пешком, чтобы получить пенсию по утрате кормильца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском