Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях отечественной литературы отображён конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрёниным двором»? (ЕГЭ по литературе)

8. Какие черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте?

В приведенном фрагменте рассказала А.И.Солженицына « Матрёнин двор» раскрываются черты характера его главной героини – Матрёны. Это простая русская женщина, которая терпеливо и упорно добивается своей цели – пенсии, несмотря на притеснение государства («Из канцелярии в

канцелярию и гоняли её два месяца — то за точкой, то за запятой»).Кроме этого, Матрена обладает трудолюбием.

Она всегда при деле ( «хваталась за лопату и копала картовь. Или с мешком под мышкой шла за торфом. А то с плетёным кузовом — по ягоды в дальний лес»). Работа поднимала настроение главной героине.

Таким образом, Матрена обладает усердием, терпеливостью и сильным духом.

9. В каких произведениях отечественной литературы отображён конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрёниным двором»?

В произведении А.И. Солженицына «Матрёнин двор» изображен конфликт «частного» человека и государства. Пытаясь отстоять свои права, Матрена сталкивается с бюрократией и безразличием к судьбе одинокой женщины. Столкновения между государством и его гражданами присутствуют и в других произведениях отечественной литературы. Одним из таких является поэма А.С.Пушкина «Медный всадник». Жизнь главного героя Евгения разрушена государством. Построенный Петром город отнял у «маленького человека» его любовь. По мнению А.С.Пушкина, невозможно управлять государством, не задевая интересы его жителей. В повести Н.В.Гоголя «Шинель» также присутствует конфликт «частного» человека и власти. Акакий Акакиевич потерял свою шинель и, не найдя поддержки от государства и помощи в ее поиске, умер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском