Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характер Матрёны раскрывается в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях отображён конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрёниным двором»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте у Матрёны раскрываются такие черты характера, как выносливость, жизнелюбие, оптимизм, свободолюбие и хозяйственность.

Жизнелюбие и простота девушки проявляется как раз в том, что она не жалуется без конца на свои несчастья, не обвиняет в этих несчастьях всех подряд, не злится на весь мир, а, наоборот, пытается не впасть в уныние, оптимистично смотреть на вещи, и известными ей способами продолжать жить всем довольствуясь и «со своей доброй улыбкой». Матрёна невероятно терпелива и сильна духом.

Во-вторых, описывая привычные занятия Матрёны, мы видим, что девушка очень хозяйственная: «Тотчас же она хваталась за лопату и копала картофель. Или с мешком под мышкой шла за торфом. А то с плетёным кузовом — по ягоды в дальний лес». Она не боится работы и умеет вести домашние дела.

Кроме того, здесь проявляется некоторое свободолюбие Матрёны и её нежелание работать в государственных учреждениях, так как она, вероятно, ощущает свою близость с природой, а не деловыми бумагами, и предпочитает кланяться «не столам конторским», а «лесным кустам», нагибаясь за ягодами.

Таким образом, в данном отрывке Матрёна предстает, как простая сельская девушка, любящая жизнь и свободу.

9.

Произведение «Матрёнин двор» является не единственным в русской литературе, где отображён конфликт «частного» человека и государства.

Так, в повести Н. В. Гоголя «Шинель» Акакий Акакиевич оказывается ограбленным и остаётся без шинели, которая так дорого ему стоила. В отчаянии, герой идёт к значительным лицам, с просьбой о помощи. Но в результате ему отказывают и выгоняют. Также как Матрёне и в произведении А. И. Солженицына «Матрёнин двор», государство не пытается помочь Башмачкину в его проблеме, оставляя героя на произвол. Однако, если Матрёна нашла свое утешение в работе и старается не унывать, то на Башмачкина ситуация оказала такое сильное влияние, что от переохлаждения герой слег в постель, а тяжёлое моральное состояние ещё более усугубило его болезнь, и в итоге герой умер.

Также в произведении А. С. Пушкина «Мудрый всадник» Евгений сталкивается с безразличием царя по отношению к подданным. Построив город на болотистой местности, Пётр 1, зная, что будут частые наводнения, ничего не предпринял для защиты от них. И в результате очередного наводнения возлюбленная Евгения погибла. Как и в произведении А. И. Солженицына «Матрёнин двор», здесь герой сталкивается с безразличием власти к интересам простого человека. Но если в случае Матрёны действия имеют не такой трагичный характер: нужно просто добиться пенсионных выплат, то в «Медном всаднике» речь идёт о смерти девушки от непредусмотрительности и пренебрежения властей и необратимости последствий от ошибок высокопоставленных лиц.

Таким образом, конфликту «частного» человека и государства посвящено множество произведений, но в каждом из них этот конфликт раскрывается в разных аспектах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском