Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты характера Матрены раскрываются в приведенном фрагменте? В каких произведениях отечественной литературы отображен конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрениным двором»? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте раскрываются различные черты характера Матрены. Когда вышел «новый пенсионный закон», ей не полагалась пенсия, если только получать за утерю кормильца – мужа. Необходимы были справки, с которыми было много проблем. Но Матрена не сдалась, преодолевая огромное расстояние и множество преград: «собес от Тальнова был в двадцати километрах к востоку, сельский совет — в десяти километрах к западу, а поселковый — к северу, час ходьбы. <…> гоняли ее два месяца — то за точкой, то за запятой». Для того чтобы вернуть «доброе расположение духа», она работала. Когда она наработается, то: «в избу возвращалась Матрёна уже просветлённая, всем довольная, со своей доброй улыбкой». Таким образом, в характере Матрены мы видим такие качества как: трудолюбие, терпение и настойчивость.

В каких произведениях отечественной литературы отображен конфликт «частного» человека и государства и что сближает эти произведения с «Матрениным двором»?

Во многих произведениях отечественной литературы отображен конфликт «частного» человека и государства, например, в поэме Пушкина «Медный всадник».

Оба автора затрагивают тему «маленького человека» и несправедливое отношение к ним. Евгений теряет возлюбленную и сходит с ума, виноват царь Петр, который построил город на болотах. Маленький человек не в силах справиться со своей проблемой. В своем затуманенном разуме он находит «виновника» всех своих бед – императора, и грозит статуе Петра, произнося фразу: «Ужо тебе!». За бунт Медный всадник карает героя. Солженицын показывает эпизод, в котором Матрена «стала сильно болеть, и из колхоза ее отпустили», поэтому она вынуждена добиваться пенсии, хотя проработала она «четверть века», правда, не на заводе. У Матрены, как и у Евгения, царила несправедливость. Таким образом, оба произведения отображают конфликт «частного» человека и государства, который заключается в безразличии власти к обычным людям. Пушкин показывает проблему преследования государственной цели. Проблема Солженицына не так глобальна, он лишь показывает бюрократическую машину, которая не относится к гражданам, как к людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском