Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгения Долгинова «Пошлость как сказал писатель Владимир Набоков это нечто ложно значительное...» (ЕГЭ по русскому)

Что можно назвать по-настоящему пагубной пошлостью? Именно этим вопросом задаётся Евгения Долгинова.

В поисках ответа на этот вопрос автор обращается к определениям пошлости известных писателей и общественному пониманию этого понятия, обобщая все приведённые ей примеры словами: «Основное условие пошлости — поддельность, притворство, фальшивость». Однако писатель отмечает, что попытки скрыть неблагополучие избитыми или безвкусными эстетическими решениями и прочие распространённые виды пошлости, попадающие под это определение совершенно безобидны и не преуменьшают положительные качества людей, практикующих такого рода «пошлость». Таким образом автор отрицает мысль о том, что пошлость, в классическом понимании этого слова, не несёт никакого вреда, а значит не может являться ни признаком, ни причиной безнравственности и упадка.

Продолжая эту мысль, Долгинова приводит своё определение двух видов пошлости, к которым нельзя относиться снисходительно: «Первый — это когда сильные начинают издеваться над слабыми… И другая пошлость — когда «знающий жизнь» вползает в чужие восторги.» Иными словами, автор утверждает, что осуждаться и наказываться должна только пошлость, произрастающая из «социального чванства» и «низкопробного снобизма» и выражающаяся в лицемерии и недостатке эмпатии.

Автор считает пагубной пошлостью глухоту к чувствам и пренебрежение обстоятельствами окружающих людей, а главным признаком такой пошлости — эгоцентризм и лицемерие.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь устаревший дизайн интерьера или неправильный баланс цвета в одежде в худшем случае может вызвать раздражение у человека, осведомлённого о том, какие дизайны сейчас в моде и как соблюсти баланс цвета, а вот безразличие и лицемерие власть имущих, вне зависимости от того, какого рода власть они имеют, может привести к поистине ужасающим последствиям. Так, например, утончённая ценительница моды, известная своей тягой к прекрасному, Мария Антуанетта, своей чрезмерной любовью к изысканным драгоценностям, роскошным балам и модным платьям привела свою страну и свой народ к голоду, упадку и революции. Конечно, она достигла этого не без помощи остальной французской аристократии, чьё бездумное расточительство стало ярчайшим примером истинной пошлости в истории человечества.

Единственный способ эффективной борьбы с по-настоящему пагубной пошлостью заключается в том, что человек, получивший власть и авторитет, будь их источником знания, капитал, сила или известность, должен пресекать в себе любое высокомерие и презрение к людям, не обладающим равноценной властью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском