Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сенина 2019 10 вариант по тексту Е.Долгиновой Пошлость как сказал писатель Владимир Набоков это нечто ложно значительное... (ЕГЭ по русскому)

В современном мире пошлость окружает нас. Наверное, и до нас не существовало ни одного поколения людей, которому бы она была несвойственна. Что же можно назвать пошлостью? В чем заключается ее вред для общества? Эти проблемы рассматривает Евгения Долгинова в представленном тексте.

Автор считает пошлостью «уязвление нашего чувства прекрасного или приличного». Исходя из этого, можно утверждать, что пошлость — понятие относительное, ведь вкусы у каждого свои. И это Долгинова и доказывает впоследствии: речь критиков, рассуждающих о пошлости, может казаться другим пошлостью, в то время как самим критикам она будет казаться нормальной.

Действительно, у каждого человека свои моральные нормы, поэтому субъективность понятия пошлости — совершенно закономерное и нормальное явление. Однако у пошлости есть и безусловно вредные для общества проявления. Автор рассматривает два из них: пренебрежительное отношение сильных к слабым, а также навязывание радикальными скептиками и нигилистами своего до нелепости материалистического мировоззрения окружающим. Такая пошлость — это проявление агрессии и нетерпимости к чужому мнению, это лицемерие и эгоцентризм, возвышение себя над остальными. Все это можно рассматривать как пренебрежение правом людей на равенство, свободу мысли и совести.

Таким образом, автор подводит нас к мысли, что пошлость есть и от нее не избавиться, но она безобидна, пока не нарушает общественную свободу и не разрушает вечные ценности.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Каждому человеку может казаться пошлым что-то свое. Пока чье-то мнение не претендует на то, чтобы быть единственно верным, пока оно включает в себя понимание того, что существуют и другие точки зрения, к которым надо относиться с уважением, оно имеет право существовать. Для меня идеальным обществом является общество, в котором никого не притесняют за его мнение и взгляды на жизнь. В нем нет «агрессивного жлобства», потому что каждый уважает право других на собственное мнение. И такое общество можно приблизить прямо сейчас — нужно всего лишь терпимее относиться к другим людям.

Подводя итог, хочется сказать, что сколько людей, столько и мнений, и понятие о пошлости у каждого свое. И если то, что считается пошлым, не предполагает общественной несвободы и неравенства, оно имеет право существовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском