Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое пошлость? (По тексту Долгиновой) Пошлость, как сказал писатель Владимир Набоков, это «нечто ложно значительное, ложно красивое, ложно умное и ложно привлекательное» (ЕГЭ по русскому)

Что такое пошлость? Именно этим вопросом задаётся Долгинова в предоставленном для анализа тексте.

Автор говорит об определениях пошлости, которые сформулировали писатели 19-20 веков. Чехов считал, что это "душная мещанская жизнь без идеалов и стремлений", Набоков называл её "величественной самодовольной буржуазностью". В словаре Даля "пошлый" - это "ныне: избитый, <. . . >, неприличный. . . ". Значит, пошлостью можно назвать что-то бездуховное, обыденное и грубое.

Кроме того, автор обращает внимание читателей на то, что бывает и совсем не безобидная пошлость. Например, "когда сильные начинают издеваться над слабыми, богатые — над бедными" или "когда «знающий жизнь» вползает в чужие восторги. " В этом смысле пошлость рассматривается как абсолютно безнравственное и некрасивое поведение, попытка возвыситься за счёт другого.

Долгинова в тексте описывает различные понятия пошлости, сравнивает их.

Бескультурное "социальное чванство" из второго примера намного более опасно для человека и общества, чем безобидная "избитая" бездуховность из первого примера.

Автор считает, что пошлость имеет разные определения. Она может быть как чем-то грубым и обыденным, так и "агрессивным жлобством".

Я полностью согласен с Долгиновой. Пошлость можно понимать по-разному, но, несомненно, "низкопробный снобизм" или "облучение похабной мудростью" - самые негативные её стороны. К сожалению, на жизненном пути каждого человека иногда встречаются люди, которые пытаются научить его жить. Их “советы” часто оказывают лишь негативное влияние на человека. Таким образом и проявляется в реальной жизни опасная пошлость, связанная с навязыванием своей точки зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском