Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Чивилихина «Об уничтожении культурных памятников на войне...» (ЕГЭ по русскому)

Мы любим города за их невероятные пейзажи, красивые улочки, старинные здания. Архитектура городской среды является важнейшим элементом в человеческом восприятии. Архитектура — прежде всего многовековая история

которую мы обязаны сохранить и донести до наших потомков.

В предложенном для анализа тексте, автор выражает мысль о том, что люди непременно должны сохранить памятники — культурное достояние страны. В тексте идет речь о русском зодчем Фёдоре Савельевиче Коне. Федор Савельевич принимал активное участие в строительстве Болдинского монастыря, впоследствии разрушенного фашистами в году Великой Отечественной войны.

В течение текста мы узнаем, что и по сей день не было произведено реставрации этого объекта.

Автор сожалеет о данном факте: "...показалась низко серо-белая стена и внутри нее что-то неопределенное и бесформенное". Автор пытается сказать нам, что люди просто забросили то, что раньше было ценным. Писатель придает отдельное значение "рукотворной природе", ведь она по сравнению с настоящей природой часто исчезает навсегда.

Действительно, он прав. В современном мире мы часто куда-то спешим, торопимся и забываем о главных ценностях. Наша страна — наша история, и то какой она будет зависит только от нас. Мы должны чтить предков: открывать музеи, реставрировать здания, хранить в душе любовь к Родине. Насчёт сравнения автора живой природы и рукотворной хочется сказать, что процесс восстановления лесов — естественный, а вот памятники культуры сами собой не восстановятся — здесь необходим человеческий труд. Поэтому, для того, чтобы люди занимались восстановлением исторических ценностей необходимо одно — их осознание. Ведь когда люди поймут насколько важны эти вещи, тогда действительно начнут беречь и хранить их.

В доказательство своего мнения хочу привести Дмитрия Сергеевича Лихачева — выдающегося советского человека, филолога, культуролога, доктора филологических наук и автора "Декларации культуры" принятой на международном уровне. Данная декларация — официальное побуждение граждан беречь культурные ценности своих стран, хранить и чтить свою неповторимую историю.

В заключении хочется сказать, что сегодня проблема сохранения памятников нашей истории является как никогда актуальной и мы должны уделять ей должное внимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.