Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема уничтожения памятников русской истории фашистами по тексту Владимира Алексеевича Чивилихина (ЕГЭ по русскому)

В нашей стране много исторических мест. Даже самая маленькая улица города может рассказать удивительную историю о былых временах. Есть такие памятники, которые разрушились вследствие воздействия природных условий, но есть и те, которых намеренно разрушили. Актуальность проблемы уничтожения памятников русской истории нельзя недооценивать. Русский советский писатель Владимир Алексеевич Чивилихин раскрывает данную проблему и указывает на важность восстановления разрушенных памятников русской культуры.

Для полного раскрытия поставленной проблемы он приводит в пример Федора Свельевича Коня, который создал «еще один бессмертный памятник мастерства, искусства и духа».

Этот русский зодчий считался мастером своего дела, а его создания лучшими. Но его Болдинский монастырь уничтожили фашисты. В монастыре располагался партизанский штаб. Партизаны, окруженные фашистами, «сражались до последнего патрона», но оставшихся расстреляли, а монастырь взорвали. Фашисты уничтожали исторические памятники целенаправленно. Они хотели напугать, «лишить исторической памяти». Им было известно: ели лишить народ исторической памяти и культуры, то боевой дух падет, и он перестанет быть народом.

Позиция автора в тексте выражена четко и мне предельно понятна. Нужно всеми силами восстановить рукотворную природу, памятники нашей культуры, иначе они исчезнут не оставив и следа. Автор указывает на то что фашисты специально разрушали ценные для нас места, потому что знали, что русские будут их восстанавливать, тратя на это много сил, денег и времени.

Я разделяю позицию автора. Исторические памятники рассказывают и напоминают нам о наших предках, о тех сложных временах, которые они пережили. Сохранение и оберегание истории долг каждого уважающего себя гражданина любой страны.

Подобная проблема затрагивает почти каждого уже с раннего возраста. В школах с младших классов для детей проводятся специальные классные часы и мероприятия, посвященной данной проблеме. Именно это прививает у будущих полноценных граждан желание сохранить и восстановить достояние народа.

Русский народ пережил много трудностей, потерял много людей. Благодаря стойкости духа и самопожертвованию этот великий народ выстоял перед любыми невзгодами. И пока есть те, кто думает о священной Вечной памяти, страна не утратит своей силы, а продолжит развиваться и станет только сильнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.