Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема защиты и сохранения культурных памятников своей страны по тексту И.Т. Булыгину «Жители села Пушкинские Горы рассказывали волнующую легенду» (ЕГЭ по русскому)

(1)Жители села Пушкинские Горы рассказывали волнующую легенду. (2)Будто бы в тревожный 1918 год… (По И.Т. Будылину*)

Вариант 1.

В тексте, данным мне для анализа, я вытеснил очень важную проблему, которую пытался донести нам Иосиф Теодорович Будылин. Это проблема защиты и сохранения культурного наследия своей страны.

Рассуждая над этой дилеммой, автор приводит два взаимодополняющих примера и задается многими вопросами.

Так, например, И.

Т. Будылин раскрывает главную мысль на примере дома Арины Родионовны, няни А. С. Пушкина, который находится в селе Михайловском. Автор душевно и трепетно описывает то, как сильно война потрепала село и дом Пушкина - культурное наследие, был полностью разбит. И доставлял лишь тоску на сердце автора, людей окружавших его, и военных, которые вынужденны были наблюдать за сей ужасными последствиями войны.

Также Иосиф Теодорович Будылин пишет: «Сапёры с помощью Устимовича за неделю домик няни восстановили. Какой это был праздник для всех нас!» И мы сразу же увидели, что обычные военные, такие же простые люди, как и мы, взяли инициативу восстановления дома на себя. Никто их не заставлял и не отдавал им приказаний. Все считали, что это их долг и обязанность сохранить столь важный, культурный памятник страны. Им было важно, чтобы их дети, их внуки и правнуки смогли познать, как и где жил великий русский поэт - А.С.Пушкин.

Таким образом, мы убеждаемся, что эта проблема очень актуальна и в наше время и должна касаться каждого человека. Необходимо беречь культурное наследие страны, ведь за ней стоит целая эпоха, история и самое главное - память. Именно это и есть важный трактат Будылина.

И с ним полностью согласен. Культурное наследие страны – это память о великих людей, которую мы всеми силами должны охранять и беречь. А в после, передать все новому поколению, от отца к детям. Страна должна знать своих героев, поэтов и писателей, художников, исторических людей, и людей науки...

Таким образом, я хочу донести одну очень важную, слегка заезженную мысль о том, что беречь культурное наследие страны – это долг каждого ныне живущего человека!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.