Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фольклорные мотивы в лирике С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

В некоторых стихотворениях С. А. Есенина встречаются фольклорные мотивы. Это связано с тем, что в начале своего творческого пути Сергей Александрович состоял в группе новокрестьянских поэтов. Такое течение сохраняло традиционные фольклорные мотивы и раскрывали темы, связанные с крестьянской жизнью. Рассмотрим, как раскрывается эта тема в стихотворениях русского поэта.

В стихотворении "Гой ты, Русь, моя родная!..." встречаются фольклорные мотивы. Междометие "Гой" используется Есениным для обращения к Родине.

Это слово характерно для народного творчества. В своем стихотворении поэт называет Родину "Русью", то есть использует старый вариант слова. Лирический герой замечает, что: "Пахнет яблоком и медом/По церквам твой кроткий Спас". Религиозные мотивы также относятся к фольклорному творчеству.

Следующим примером является поэма"Русь". Пристрастие Есенина к народным традициям неразрывно связано с любовью к своей Родине и её народу: "Но люблю тебя, родина кроткая!/А за что-разгадать не могу". Лирический герой поэмы описывает жизнь и развлечения крестьянского народа: "А как гаркнут ребята тальянкою,/Выйдут девки плясать у костров". Такие детали показывают наличие фольклорных мотивов в произведении Есенина.

Фольклор неразрывно связан с описанием природы. Изображение пейзажа сыграло значительную роль в стихотворении "О красном вечере задумалась дорога". Лирический герой показывает красоту природы родных мест: "Всё гуще хмарь, в хлеву покой и дрема,/дорога белая узорит скользкий ров...". Такое описание раскрывает любовь к своей малой родине, в которой когда-то лирический субъект провел детство. Есенин также использовал цветовую лексику, когда описывал просторы русской земли: "О красном вечере задумалась дорога". Благодаря описанию при помощи цвета поэт создает особую атмосферу.

Таким образом, в раннем творчестве С. А. Есенина, действительно, звучат фольклорные мотивы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.