Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях используются фольклорные мотивы (ЕГЭ по литературе)

Существует много произведений, в которых используются фольклорные мотивы, одним из которых является «Слово о полку Игореве». В данном произведении действующим героем является природа. Мы видим, что она одухотворена и пытается помочь князю, предостерегая его советом, что не нужно идти на битву с половцами, так как она закончится поражением для дружины Игоря. Автор пишет: «Уже беду его стерегут птицы по дубам; волки грозу накликают по оврагам...».

Ещё одним произведением, в котором используются фольклорные мотивы, является поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Автор писал данное произведение о народе, поэтому использовал в нем множество пословиц, поговорок и песен, которые раскрывают народное мировосприятие и описывают тяжелую жизнь крестьян. Так, ярким примером одного из таких героев является Матрёна Тимофеевна, которая, повествуя о своей жизни, использовала множество песен.

Терплю и не ропщу!

Всю силу, Богом данную,

В работу полагаю я,

Всю в деточек любовь.

Следовательно, мы понимаем, что в данном произведении в роли фольклорных мотивов выступают песни, которые помогают нам лучше понять, с какими тяготами пришлось столкнуться людям даже после отмены крепостного права. Сходство данной поэмы со «Словом о полку Игореве» заключается в том, что в обоих из них писатели использовали песни.

Другим произведением, в котором используются фольклорные мотивы, является поэма Ахматовой «Реквием». В данном произведении мы видим образ стрелецких жёнок, которые были готовы поднять бунт против несправедливого правления Сталина, в результате чего были все убиты. Они хотели заступиться за своих мужей и сыновей, однако их никто слушал. Поэтесса же, когда оказалась в трагической ситуации, что ее муж Гумилёв был убит, а сына отправили в ссылку писала:

Буду я, как стрелецкие женки,

Под кремлевскими башнями выть.

Следовательно, мы понимаем, что в данном произведении фольклорным мотивом является именно плачь стрелецких жёнок, которые искали пощады для своих мужей у власти. Сходство данного произведения со «Словом о полку Игореве» заключается в том, что плач женщин был похож на плачь Ярославны, который был посвящён возлюбленному героини.

Таким образом, существует много произведений, в которых используются фольклорные мотивы, однако каждый автор изображает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.