Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют фольклорные мотивы в сатире Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — автор многих сатирических произведений, и в том числе — сказок для “изрядного возраста”. Авторскую идею великий сатирик заключил в фольклорную форму не случайно, и лишь для невнимательного читателя это сказки о пескаре или о странном помещике, а вдумчивое чтение откроет социальную и политическую проблематику. Фольклорный мотив в произведениях Салтыкова-Щедрина выполнял сразу несколько задач.

Во-первых, таким образом автор преследовал цель избежать цензуры. Он не мог позволить себе прямым текстом рассказывать о том, что был “помещик глупый” или что генералы “ничего понимали”, и использовал гиперболу и все возможности сказки как жанра фантастического. Например, в сказке “Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил”, два генерала на пенсии оказались, как говорил Салтыков-Щедрин, “по щучьему велению, по моему хотению”, на необитаемом острове.

Здесь они обнаружили обилие плодов и живности, годящихся в пищу, но они не могли и не умели использовать все дары природы, ведь “всю жизнь служили в регистратуре”, не зная ничего иного, кроме своей узкой профессиональной сферы — как она была ограничена, так и они были ограничены в своем разуме. Вскоре голод генералов дошел до того, что они накинулись друг на друга; здесь гипербола переходит в гротеск, когда один из них “откусил... орден и немедленно проглотил”. Всё это, в форме сказки, имело цель обличить беспомощных и невежественных генералов.

Во-вторых, сказка — жанр, знакомый всем с детства. Сказки Салтыкова-Щедрина, как и все прочие, народные, начинаются со знакомых слов: “Жили да были” или “В некотором царстве, в некотором государстве”. Фольклор — явление народное, и потому он близок к народу, сказку поймет любой, вне зависимости от образования и интеллекта — на это и рассчитывал автор. Его целью было, чтобы его сказку могли прочитать все слои населения, чтобы как можно больше людей вняло авторскому замыслу. Также, сказка — это особенный жанр пропаганды: сказка ложь, да в ней намек. Она несет в себе особенный нравственный посыл, мораль, освещает тему, которую должен уловить и понять читатель. Так и в сказке “Дикий помещик” есть подобная скрытая мораль: помещик без мужиков, неспособный без них удовлетворить даже свои потребности, изменяется и дичает настолько, что вступает в “дружеские сношения” с медведем, да и тот говорит ему: “глупый ты помещик”!

Именно поэтому Салтыков-Щедрин выбрал форму сказки в своих произведениях. Сопровождаемые фольклорным мотивом, его сказки приближаются к народу и говорят о трудностях и правде жизни сей простым и ясным языком, минуя цензуру. Именно этого хотел добиться Михаил Евграфович, именно такую роль даёт он фольклору в своём творчестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.