Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фольклорные мотивы в лирики Есенина (ЕГЭ по литературе)

Фольклорные мотивы в лирике Есенина. Родина, родной дом, деревня являлись основными и ключевыми образами и темами в творчестве С. А. Есенина, значимыми и близкими автору. Нередко он обращался к фольклорным мотивам для более глубокого, яркого и красочного изображения отчизны, ею жителей и быта. Рассмотрим как эта тема раскрывается в произведения поэта.

В стихотворении "Год ты Русь моя родная" автор обращаясь к фольклорным образам, изображает пейзаж родного края и передает атмосферу настоящей русской деревни: "Год ты Русь моя родная, / Хаты в раз образа... / Не видать конца и края — / Только синь сосет глаза. / Если показывает невероятный простор, широту и величие родного края, что вызывает чувство благодати и у миротворцев. Используя фольклор сени передает близость и любовь к деревне, приверженность ко всему исконно русскому: девичьим пляски, церковным праздникам, бескрайнему полю и голубом высокому небу.

Всё это делает Родину для лирического героя лучше рая: "Кинь ты Русь, живи в раю! / Я скажу не надо рая / Дайте родину мою".

В проведении "Русь" автор также обращается к фольклорным мотивам для изображения Родины. Есенин показывает сказочные и былинные образы, в которые наивно верят деревенские жители: "Запугать нас сила не чистая. / Что ни прорубь — везде колдуны". Он раскрывает простоту, доброту, детское простодушие и бесхитростность жителей деревни, что восхищает и наполняет душу лирического героя любовью, умилением и лаской. Быт и повседневность крестьянских людей отражает традицию устного народного творчества: гадания, песни, пляски.

Стихотворение "Запели тесные дроги" также отражает и содержит мотивы фольклора, при помощи которых автор передает неразделимость человека от родного края, способность родной земли повлиять на душевное состояние человека, исцелить от тоски, грусти и дать почувствовал себя счастливым. В произведении герой угнетает, опечатка, он скучает по дому, чувствует тоску и пустоту, вспоминая просторы патриархальной Руси". О Русь, малиновое поле / И синь упавшая в реку / Люблю тебя до радости до боли / Твою озеру тоску".

Таким образом, отражая традиции устного народного творчества и фольклорные мотивы в лирике

С. А. Есенин разносторонне показывает образ родного края, его жителей, быта, жизни, подчеркивает собственную безграничную любовь к Родине, близость его с природой Отчизны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.