Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое истинная доброта? «Уроки французского», «Матрёнин двор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта является важнейшим качеством человека. Это умение творить добро, искренне сочувствовать, сопереживать, проявлять милосердие и гуманность, не думая о собственной выгоде. Истинная доброта делает человека прекрасным и внутренне, и внешне, согревает сердца других людей, дарит им радость.

Мир держится на доброте. Добрый человек всегда сумеет войти в положение другого, оказать помощь и поддержать в трудную минуту. Символом доброты, бескорыстия и великодушия является героиня рассказа В. Г. Распутина "Уроки французского" Лидия Михайловна. Видя бедственное положение своего ученика, она придумывает разные способы оказать помощь мальчику, который не хотел показаться слабым и беспомощным в глазах других, но крайне нуждался в этой помощи.

Не найдя другого способа помочь, Лидия Михайловна стала играть с ним на деньги в "пристенок" и даже жульничала, чтобы деньги доставались мальчику. За участие в азартных играх, да еще с учеником, учительницу уволили, и она была вынуждена уехать домой на Кубань. Но ее доброта оставила в сердце одиннадцатилетнего ребенка неизгладимый след. Красные яблоки, присланные Лидией Михайловной с Кубани вместе с макаронами, надолго запомнились ему, став олицетворением доброты и бескорыстия.

Пример абсолютной доброты и самоотверженности мы видим в произведении А. И. Солженицына "Матрёнин двор". Он воплощен в образе деревенской женщины Матрены. Человек широкой души, она постоянно работала на кого-то: на колхоз, на соседей, выполняя при этом «мужицкую» работу, и никогда не просила за неё денег. Женщина вырастила приемную дочь Киру, без колебаний отдала ей среди зимы свою горницу и даже помогала ее разбирать. Простодушная, бескорыстная женщина своей добротой делала людей лучше и чище. Противоположностью Матрены является старик Фаддей, погрязший в своей жадности. Он с наслаждением наблюдает, как старуха старательно перетаскивает тяжелые доски. От нелепой случайности погибает Матрена и один из его сыновей. После похорон Фаддей спешит забрать с железной дороги сани, пока их не утащили. В приоритете материальных ценностей перед ценностями общечеловеческими проявилась его бессердечность, безразличие, жестокость. Так, доброта наполняет жизнь людей смыслом, приносит радость, в то время как жестокость разрушает души, озлобляет, приводит к гибели.

Таким образом, доброта, проявленная по отношению к близким людям, незнакомым, ко всему живому на земле, может спасти мир. Добрый человек способен посеять в душах других людей зерно доброты, которое даст благодатные всходы и прорастет добрыми делами других людей. Доброта делает нашу жизнь прекрасней, а людей счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.