Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? Распутин «Уроки французского», Солженицын «Матрёнин двор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта… Для каждого она имеет своё значение. Для одних – это способность бескорыстно помогать, для других – умение понять и поддержать в трудную минуту. А я считаю, что доброта – это поступки, совершаемые от чистого сердца.

Подтверждение моих слов можно найти во многих произведениях классической литературы. Например, рассказ Распутина «Уроки французского». Главный герой – мальчик из небогатой семьи, но это не мешает ему хорошо учиться в школе. Однажды он попадает под влияние плохой компании. От проблем его спасает доброта учительницы французского. Лидия Михайловна помогает ему улучшить оценки по своему предмету, пытается накормить чем-нибудь вкусным, а также играет с ним на деньги, давая шанс выиграть.

Помогая мальчику, она забывает о себе и о том, что директор и учителя не поймут её, за что впоследствии и поплатится. Таким образом, автор показывает, что доброта может быть скрыта от других людей, не знающих подробностей, но способных судить о ней, придавая совершенно противоположный оттенок.

Вспомним героиню рассказа Солженицына «Матрёнин двор» Матрёну Васильевну. Её доброта заключается в постоянной бескорыстной помощи не только родным, но и чужим людям. Но никто не ценит этого, постоянно пользуясь ею.

Другим ярким примером доброго поступка служит героиня романа Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова. В семье она была старшей дочерью, на долю которой выпало много несчастий: отец не работал, каждый день проводит в трактире, выпивая, поэтому денег не было даже на еду. Чтобы обеспечить благополучие своих близких и защитить маленькую сестрёнку от ужасов жизни, которые перенесла сама, девушка идёт «по жёлтому билету», тем самым жертвует собой. Сонечка – это воплощение доброты, потому что счастье других для неё дороже собственного, о котором она совсем позабыла. Но

из-за того, что никто, кроме семьи и Раскольникова, не знал о её милосердии, Соня не могла находиться в обществе порядочных людей.

Таким образом, доброта – это самое светлое качество человеческой души, стремление сделать жизнь окружающих лучше, но как часто люди не замечают её, а иногда могут даже принять за плохой поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.