Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой добрый человек? «Уроки французского», «Матрёнин двор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое добро? Кто такой добрый человек, и кому можно дать такую характеристику? На мой взгляд, добро – это все те хорошие поступки, которые совершает человек, не прося ничего взамен и не требуя благодарности. Добро всегда направлено на благодеяние и проявление сострадания по отношению к нуждающемуся, на совершение бескорыстного поступка. Искреннее желание помочь другим людям – вот основа добрых поступков. Люди с добрым сердцем никогда не пройдут мимо чужой беды. Они милосердны ко всем без исключения. Добрых людей описывали многие писатели и поэты, они подчеркивали необходимость добра в мире.

Достаточно вспомнить рассказ Распутина «Уроки французского», в котором главная героиня Лидия Михайловна, учительница французского языка, узнает, что ее ученик играет на деньги, чтобы не остаться голодным. Ценой своей работы и репутацией, она начала играть вместе с ним, так как по-другому он не принимал денег и еду, которую предлагала учительница на дополнительных уроках французского языка. Поступок Лидии Михайловны – олицетворение добра и бескорыстия. Даже потеряв работу, она не пыталась оправдать себя перед директором, так как ее поступок был сделан от чистого сердца.

На примере учительницы автор показал бескорыстие, самоотверженность, и желание помочь людям в трудную минуту, что присуще только добрым людям.

Другой пример проявления искренней доброты мы можем проследить в произведении А. И. Солженицына «Матрёнин двор». Героиня рассказа, Матрена Васильевна была женщиной с широкой душой. Она могла все лучшее отдавать своим близким, несмотря на то, что судьба у нее была нелегкая. Героиня потеряла своих детей, но, заглушив в себе горестные чувства, взяла на воспитание девочку Киру. Матрена любила ее всем своим сердцем, вплоть до того, что еще при жизни помогала переносить свое имущество для пользования Кирой и её мужем. Настолько она была душевной: ей было неважно, как относятся к ней люди, главное – их благополучие. Можно утверждать, что Матрена является добрейшим человеком, ведь эта простая русская крестьянка всегда старалась быть полезной для окружающих и никогда не просила платы за свою помощь. Писатель показал нам, что по-настоящему доброго человека не сломят никакие трудности.

Таким образом, добрыми людьми могут считаться те, для кого истинным смыслом является чистые намерения и созидательность. Только добрый человек может совершать подвиги, жертвуя собой и руководствуясь своим сердцем. Люди, совершающие добрые поступки, счастливы сами и делают счастливыми других людей. Благодаря им наш мир становится лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.