Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэт и окружающий мир в стихотворениях Б. Л. Пастернака (Не менее трёх стихотворений) (ЕГЭ по литературе)

Борис Пастернак известен не только как автор знаменитого романа «Доктор Живаго», но и как поэт с нестандартным взглядом на мир. Он особенно чуток к природе и людям, а свое творчество считает своеобразным языком, на котором поэт рассказывает людям о Вселенной.

В стихотворении «Определение поэзии» Пастернак дает метафорические определения искусству. «Круто налившийся свист», «щелканье сдавленных льдинок», «ночь, леденящая лист», «двух соловьев поединок» — эти образы отражают сущность природы, мироздания. Автор видит предназначение поэта в «трансляции» Вселенной, недоступной для простого человека, то есть говорить от её имени. «Звезду донести до садка» — это значит отобразить сущность бытия, открыть тайны природы с помощью языка поэзии.

Стихотворение «Быть знаменитым некрасиво» передает уверенность самого автора.

Лирический герой говорит, что не отступится от своих идей. Настоящий художник не должен жаждать славы, «не это подымает ввысь». Автор прямо называет цель искусства — самоотдача. Он призывает поэтов стремиться пройти длинный творческий путь и остаться при своих взглядах, вырасти духовно, а не «сделать» карьеру:

Быть живым, живым и только,

Живым и только до конца.

В стихотворении «Сосны» лирический герой чувствует единение с природой, частью мироздания.

И вот, бессмертные на время,

Мы к лику сосен причтены

И от болезней, эпидемий

И смерти освобождены.

Человек как бы растворяется во всем живом и становится независим от времени, как сосны. Их «лик», то есть божественное начало, защищает лирического героя от человеческих проблем, на время делает его бессмертным.

Таким образом, Борис Пастернак воплотил в своих стихотворениях мысль о связи природы и человека. Почувствовав её великолепие, совершенство, герой-поэт воспевает жизнь на языке искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.