Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Поэт и окружающий мир в стихотворениях Б.Л. Пастернака не менее трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Лирика Б. Л. Пастернака уникальна: в своем творчестве он поднимает множество вечных проблем. Поэт по-особенному выражает свои мысли о поэзии, о своем призвании. В его лирике присутствуют такие стихотворения, как «Июль», «Зимняя ночь», «Февраль. Достать чернил и плакать!», «Сосны», «Определение поэзии» — именно в этих произведениях автор затрагивает тему отношений возвышенной души поэта и окружающего мира.

В стихотворениях Б.

Пастернака преобладает яркая самобытность, стихи поэта пропитаны оригинальным смыслом, который автор передает с помощью различных художественных приемов. Так, тема поэта и окружающего мира затронута Пастернаком в стихотворении «Июль». В данном произведении автор по-особенному описывает жаркий летний месяц, принимающий образ домового, дачника или призрака. Пастернак неслучайно наделяет эту пору года озорными чертами «нечесаного растрепы» — автор хочет наиболее точно передать читателю свое собственное восприятие, которое является тем самым проводником между окружающим миром и душой поэта.

Также данная тема рассматривается поэтом Серебряного века в стихотворении «Февраль. Достать чернил и плакать!». Именно в этом лирическом произведении Б. Пастернак повествует о своих глубоких и искренних чувствах, связанных с ожиданием прихода весны: «Писать о феврале навзрыд». Эта строка дает нам возможность понять, что душа поэта крайне чувствительна, ее переполняют эмоции, автор стремится наиболее честно рассказать читателю о том, что волнует его душу. Также подтверждением данного тезиса являются строки стихотворения: «И чем случайней, тем верней слагаются стихи навзрыд». Становится понятно, что настоящий поэт способен создавать прекрасные лирические произведения даже в тоскливом и печальном настроении. Так, Пастернак выражает свою искреннюю привязанность ко всему, что его окружает и служит источником вдохновения.

Ещё одним стихотворением, в котором поэт затрагивает столь актуальную тему, является произведение «Сосны». На мой взгляд, наиболее поэтичной и интересной деталями стихотворения является строка: «Мы к лику сосен причтены». Святая природа, пантеизм. Это говорит нам о том, что автор всеми силами стремится изобразить единение человека и природы, в этом ему помогает поэзия. После прочтения стихотворения у читателя создается впечатление, что сосны, описанные Пастернаком, представляют собой отдельный магический мир, наполненный множеством звуков, запахов и ощущений. Становится понятно, что автору удается найти гармонию между природой и душой поэта посредством созерцания.

Таким образом, лирика Б. Пастернака во многом основывается на взаимоотношениях самого поэта с миром, окружающим его. На примере приведенных стихотворений, можно убедиться, что автор вкладывает всю душу в свои произведения, он не стесняется собственных чувств и эмоций, которые являются смыслом его жизни. Пастернак находит в окружающем мире источник вдохновения, именно поэтому его лирика столь многогранна и оригинальна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.