Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир природы в философской лирике Ф. И. Тютчева на основе не менее трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Тема природы является главной в творчестве Ф. И. Тютчева. О чём бы ни писал поэт, она прослеживается в каждом его произведении. Именно через изображение окружающего мира он открывает читателю свои взгляды на вечные ценности. Природа в философской лирике Ф. И. Тютчева одухотворена, неуловима и наполнена тайнами. Обладая бесценным талантом, поэт сумел не только мастерски описать пейзаж, но и затронул многие проблемы бытия.

В стихотворении Ф.

И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…» мир природы изображен динамичным и неуловимым.

Вечно меняющаяся природа наталкивает героя лирического произведения на философские размышления. Он приходит к пониманию того, что человеческая жизнь проходит так же мимолетно, как «в осени первоначальной короткая, но дивная пора». Его душевную тоску отражает фраза: «Пустеет воздух, птиц не слышно боле…». Следовательно, в данном стихотворении Ф. И. Тютчев изображает природу как нечто неуловимое и вечно меняющееся.

В произведении «Полдень» окружающий мир предстает перед нами живым и одухотворённым. Чтобы как можно ярче раскрыть эту мысль, автор использует метафору: «лениво дышит полдень мглистый». С помощью этого тропа Ф. И. Тютчев вводит в стихотворение мотив дыхания, показывающий, что природа наделена человеческими чувствами. Во время жаркого полудня всё настолько спокойно и «лениво», что даже «сам теперь великий Пан / В пещере нимф покойно дремлет». Для того, чтобы ещё ярче раскрыть мысль о том, что природа — живое существо, поэт вводит в стихотворение образ древнегреческого божества, который предстает символом души природы. Следовательно, Ф. И. Тютчев, используя различные изобразительно-выразительные средства, а также обращение к древнегреческой мифологии, ярко выражает мысль об одухотворённости окружающего мира.

Стихотворение Ф. И. Тютчева «Природа — сфинкс, и тем она верней…» относится к философской лирике поэта. Поэт изображает природу как нечто таинственное и непостижимое для человека. Уже в первой строке автор называет её мифическим существом: «Природа — сфинкс». Образ сфинкса раскрывает идею о загадочности и даже могущественности окружающего мира. Это заставляет нас задуматься о том, насколько люди ничтожны по сравнению с ним. Затем поэт пишет: «Своим искусом губит человека», — указывая на то, что человек терпит поражение в попытках понять всю эту таинственность. Следовательно, в данном стихотворении природа предстает полной загадок.

Таким образом, мир природы в философской лирике Ф. И. Тютчева показан живым, одухотворенным, неуловимым и таинственным. Автор описывает его с большой любовью, нежностью и восхищением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.