Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Философские мотивы в лирике Б. Л. Пастернака на примере не менее трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Стихотворения Б. Л. Пастернака являются классикой русской литературы. Поэт серебряного века сочетает в своих произведениях размышления о смысле жизни, времени, любви и судьбе. Литературное направление лирики Б. Л. Пастернака — модернизм, так как автор жил и работал в XX столетии.

Многие произведения поэта наполнены философским смыслом. Так, например, стихотворение «Зимняя ночь» сочетает в себе размышления о судьбе, связи человека и природы. Важная деталь — это свеча, которая олицетворяет уют и безопасность.

Такая значимая подробность показывает надежду и свет для лирического героя, ведь за окном бушует метель. Особенность композиции этого произведения является рефрен, который возникает почти в каждой строфе стихотворения: «Свеча горела на столе, / Свеча горела». Жестокая пора за окном символизирует жизненные испытания и препятствия на пути каждого человека. Именно образ свечи показывает, что тепло и надежда всегда есть. С помощью этого символа, раскрывается авторская позиция о том, что несмотря на любые трудности никогда не нужно отчаиваться и сдаваться. Пейзаж помогает лучше раскрыть идею произведения. Сильная метель противопоставлена свече, которая легко может потухнуть, но она все равно горит, давая надежду: «Мело весь месяц в феврале». Благодаря этому произведению раскрывается философский мотив, в этом стихотворении лирический герой задумывается о трудностях, надежде, судьбе и природе.

Помимо этого, Б. Л. Пастернак также размышляет и о времени, быстротечности жизни. В стихотворении «Снег идёт» поэт пишет о бренности человеческого бытия. Частый лексический повтор «снег идёт, снег идёт» создает динамичность и подвижность, возникает ощущение быстроты, что олицетворяет ход времени человеческой жизни. Поэт использует метафору: «Смотришь, там и Новый год», чтобы подчеркнуть, с какой скоростью движется путь всех людей на Земле. Созерцая снегопад, лирический герой задумывается о ходе времени, что является философским мотивом в лирике Б. Л. Пастернака.

В стихотворении «Гамлет» поэтический персонаж размышляет о судьбе и предназначении. Он обращается к Богу, чтобы тот избавил его он неминуемой участи: «Но сейчас идёт другая драма / И на этот раз меня уволь». Лирический герой пытается избежать своей доли, но судьба уже уготовлена: «И неотвратим конец пути». В конце стихотворения поэтический персонаж размышляет о жизни, принимая её тяготы и трудности: «Жизнь пройти — не поле перейти». Таким образом, в данном произведении раскрывается философский мотив судьбы и неминуемой участи.

Обобщая сказанное, хочется ещё раз подчеркнуть, что в своей лирике Б. Л. Пастернак часто обращается к вечным вопросом. В его стихотворениях раскрываются мотивы судьбы, природы, времени и предназначения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.