Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир природы в философской лирике Ф. И. Тютчева. (Не менее трёх стихотворений) (ЕГЭ по литературе)

Фёдор Иванович Тютчев известный русский поэт, оставивший след в отечественной поэзии. Будучи представителем «чистого искусства», он писал о природе, любви и гармонии. Особенностью поэзии Тютчева является преобладание чувства тревоги и мрачного настроения.

Мир природы раскрывается в стихотворении «Не то, что мните вы, природа…». Для лирического героя чудо - это природа, он восхищается простыми вещами, которые окружают людей каждый день. Используя метафору, поэт раскрывает душу окружающего мира: «В ней душа, в ней есть свобода/В ней есть любовь, в ней есть язык».

Лирический герой обращается ко всем людям, которые не замечают красоту природы. Он сравнивает такую жизнь с тьмой. Люди не желает замечать душу окружающего мира, в ответ на это природа закрывает им свои возможности и красоты: «Весна в груди их не цвела», «При них леса не говорили». Так, внутренний мир всего живого раскрывается всем, кто ценит и замечает красоту вокруг. Природа в данном стихотворении живая и настоящая, она может чувствовать и помогать людям.

В произведении «Певучесть есть в морских волнах…» лирический герой повествует о природе, в которой всё гармонично: «Созвучье полное в природе». Поэт использует сравнение для передачи мысли, что человек лишь часть одного большого мира: «Мыслящий тростник». В данном стихотворении раскрывается философия Тютчева о дисгармонии людей с природой: «Лишь в нашей призрачной свободе/ Разлад мы с нею сознаём». Так, Тютчев раскрывает ценность и могущество окружающего мира. Природа показана как идеальная и гармоничная среда.

В своём стихотворении «Природа - сфинкс» раскрывается тема человека и мира вокруг. Тютчев поднимает философский вопрос о смысле жизни и месте человека в природе. Поэт использует сравнение «сфинкс», чтобы показать таинственность и загадочность окружающего мира. По своей сущности человек всегда пытается докопаться до истины, но природа «своим искусом губит человека». Разлад с окружающим миром, постоянная погоня за ответами губительна для людей, ведь счастье есть в гармонии, а не в разгадках. Осознание бессилия своих поисков наталкивает на мысль, что может «загадки нет и не было у ней». Так, в стихотворении Тютчева лирический герой восхищается таинственностью природы и осознаёт губительность своих бесконечных поисков правды.

Обобщая сказанное, хочу ещё раз подчеркнуть, что мир природы в стихотворениях Тютчева загадочен и велик. Поэт поднимает философские вопросы о смысле жизни, о месте человека в мире и о тайне природы. В каждом произведении лирический герой восхищается красотой окружающего мира и разочаровывается в разладе людей с ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.