Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли жить без надежды на лучшее? «Алые паруса», «Тарас Бульба» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое надежда? Надежда — это вера в то, что ты задумала рано или поздно осуществится. Причём надежда может не оправдаться. Тогда для чего нужна надежда и можно ли жить без надежды на лучшее, зная, что это может привести к противоположному результату? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к художественной литературе.

Надежда придаёт жизни смысл. Это показывает в своей повести «Алые паруса» А. С. Грин. Главная героиня произведения — Ассоль — встречает волшебника, который вселяет в неё надежду. Он говорит, что придёт время, когда за ней приедет заморский принц на белом корабле с алыми парусами. Светящаяся от счастья маленькая девочка идёт рассказывать всё отцу, но когда об этом узнают жители, высмеивают Ассоль и её отца, относятся к ним с пренебрежением, принимают за сумашедших.

Но несмотря на все унижения Ассоль твёрдо верит, что предсказания волшебника сбудутся. Если бы она не встретила Эгля — того самого волшебника, то скорее всего у Ассоль была бы жизнь обычного жителя города Каперны. Итак, надежда делает жизнь красочнее. Теперь перейдём ко второму аргументу.

Надежда может подтолкнуть к действиям с серьёзными последствиями. В доказательство моих рассуждений могу обратиться к произведению Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Сюжет таков, что Андрий- сын достойного и верного своей родине казака — Тараса Бульбы — влюбляется в полячку, народ которой является врагом для казаков. После разлуки со своей возлюбленной в Андрие рождается надежда, что он вновь её увидит. Андрий всегда был склонен к романтике. И это самое качество вместе с надеждой и мыслью о том, что он снова увидится с избранницей, подтолкнуло его к неподобающим для казаков действиям. Он не только отдаёт некоторое количество запасов врагам, но и встаёт на чужую сторону. Предать родину — самый позорный для казака поступок. В результате чего отец его убивает. Таким образом, надежда — один из первых шагов к основательным действиям.

И в заключение мне хотелось бы сказать, что безусловного ответа на заданный вопрос не существует, т. к. есть много рассуждений и аргументов на эту тему, но я с точностью могу сказать, что без надежды на лучшее жить можно, но без всякого интереса и смысла, а порой надежда может привести к отчаянным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.