Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли жить без надежды на лучшее? «Алые паруса», «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нельзя сказать себе, что надеяться на лучшее нельзя, что не надо просто жить для себя и не ждать какого-то чуда. Не надеясь на хорошее, человек угасает, ведь он считает, что у него нет друзей, что весь мир зол. Но это не так.

Произведение Грина «Алые паруса» доказывает это. В произведении рассказано, как Ассоль, которой пророчили принца на корабле с алыми парусами, надеялась не смотря ни на что. Её пытались переубедить, говорили, что всё это неправда, но надежда девушки не умирала, Ассоль жила ею. И наградой за веру в лучшее, за долгое ожидание, стало исполнение заветной . Это подтверждает слова о том, что жить без надежды на лучшее нельзя.

Также, мою мысль может доказать роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Когда Татьяна Ларина получила выговор в ответ на своё признание в чувствах к Онегину, она не отчаялась, решив, что без Евгения ей не будет жизни.

Она всё-таки верила в лучшее и только поэтому, даже с чувствами к главному герою, вышла замуж за другого человека, и по сути была счастлива, значит, жить без надежды на счастье — не возможно.

Данные произведения доказали, что надежда помогает, дает силы. С помощью надежды люди научились мечтать, ждать и радоваться ожидаемому, потому что с надеждой на лучшее герои произведений Грина и Пушкина в итоге стали счастливы, стали сильнее и поверили в то, что чудо может случиться.

Таким образом, надеяться иногда просто необходимо. Надежда делает сильнее и даже счастливее. Не пустая вера во что-либо может спасти из трудной ситуации. Жить без надежды на лучшее — нельзя!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.