Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема «маленького человека» в повести «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Тема "маленького человека" одна из самых распространенных тем в русской литературе. В повести "Шинель" Николай Васильевич Гоголь ставит социальные и нравственные вопросы.

Аркадий Акакиевич — униженный обществом человек, низкого сословия, с ужасной работой чиновника. Кроме бумаг ему ничего не нужно. У него нет никаких высоких нравственных ценностей, а только "служить с любовью своей должности". Сослуживцев, более высокого статуса, не интересовала скучная и мрачная жизнь Башмачкина. Для того, чтобы завести знакомство с другими людьми, им нужны только материальное положение и социальный статус человека.

Им не интересен Аркадий Акакиевич, ведь он занимался мелкой, невзрачной работой, без разнообразия. Но после того, как он приобрел новую дорогую шинель, его стали приглашать на мероприятия — его заметили сослуживцы. Новая шинель дала возможность выделиться из серой массы, показать свой характер и стать уверенным в себе. Он думал: "Вот она, новая жизнь!". Шинель была сложно достижимой мечтой, а когда её украли, жизнь потеряла смысл.

Что касается высшего сословия, значительное лицо в душе добрый и неглупый человек. Генеральский чин совершенно сбил его с толку. Душа и чувства как будто исчезли, и осталась только должность. Люди просили помощи значительного лица, но её получали не все, а только люди достойные. Акакий Акакиевич был очень доброжелателен к нему, но тот отказал. Башмачкин видел такую мощь в генерале и думал, что такой "большой" поможет "маленькому".

Все люди достойны внимания и заботы, любви и помощи, независимо от социального материального положения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.