Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «маленького человека» и тема сострадания в повести «Шинель» (Гоголь Н. В.)

«Маленький человек» — это герой с низким социальным статусом, не имеющий никаких выдающихся талантов, герой, на которого другие персонажи не обращают никакого внимания. Как же проявляются тема «маленького человека» и тема сострадания в повести Н. В. Гоголя «Шинель»?

Акакия Акакиевича Башмачкина с самого рождения преследовала неудача. Ему даже не могли подобрать имя. Все предложенные на выбор варианты были странные, поэтому героя назвали как отца. Имя «Акакий» означает кроткий, незлобливый. Башмачкин служил на самой низкой должности. Его работа заключалась в том, что он просто переписывал тексты. Акакия это устраивало, он даже отказался от повышения. Сослуживцы не обращали на него никакого внимания, даже не здоровались с ним. Они могли отдать ему свою работу, которую не хотели выполнять.

Кроме службы у героя не было никаких занятий в жизни. Когда у Акакия Акакиевича украли шинель — его единственную радость в жизни, ему никто не помог. Когда читаешь о жизни Башмачкина, его становится жалко.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что тема «маленького человека» и тема сострадания в повести Н. В. Гоголя «Шинель» раскрываются через образ главного героя — Акакия Акакиевича Башмачкина, его жизнь. Вывод о том, что он является примером «маленького человека» можно сделать потому, что его никто не уважает и не замечает в обществе, как и всех «маленьких людей». Такова их участь. Русские писатели создавали образы «маленьких людей», чтобы обратить внимание общества на них и вызвать к ним сострадание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.