Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развитие темы «маленького человека» в повести «Шинель» (Гоголь Н. В.)

В повести «Шинель» Гоголь поднимает тему «маленького человека». Автор повествует о судьбе маленького чиновника, работающего в одном из петербургских департаментов, — Акакия Акакиевича Башмачкина.

Главный герой всю жизнь терпит постоянные унижения и насмешки. И начинается это с его имени. Выбора имени в календаре не было и пришлось повторить Акакия по отцу, переписать ещё раз это имя, предопределив тем самым занятие всей жизни Акакия Акакиевича — переписывать документы.

Акакий Акакиевич робко выслушает все оскорбления и насмешки сослуживцев.

Служба Башмачкина так же незначительна, он изо дня в день переписывает бумаги.

Он не знает никаких развлечений и привязанностей, а придя домой, думает лишь о том, что «бог пошлёт переписывать завтра».

На службу Башмачкин ходит каждый день в одной и той же старой шинели, потрёпанной, ветхой, не подлежащей починке. И герой решает поставить перед собой цель — экономить и собрать необходимую сумму на новое шинель. Башмачкин не доедает, не зажигает свечи, осторожно ходит по улицам, на цыпочках, чтобы «не истрепать подмёток».

Наконец деньги накоплены и шинель сшита. После праздника в счастливом расположением духа Акакий Акакиевич возвращался домой, но по дороге на него напали грабители и сняли с него новую шинель. «На другой день он явился весь бледный и в старом капоте».

Башмачкин всеми способами хочет восстановить справедливость, в поисках своей шинели и грабителей герой ходит к приставу, обращается к «значительному лицу», но никого не волнует беда «маленького человека». Горе Башмачкина было так велико, что он умер. Но об этом в департаменте узнали только через четыре дня, а «Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нём его и никогда не было».

В этом произведении Гоголь сострадает «маленькому человеку» и видит в каждом человеке Божье творенье, не заслуживающее унижений и оскорблений, а заслуживающее любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.