Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Шинель»- развитие темы маленького человека (Гоголь Н. В.)

Гоголь написал множество разных произведений на задушевные темы для каждого человека. «Шинель»- одна из петербургских повестей (сборника). Какая же главная тема этого произведения?

Таким и был главный герой повести- Акакий Акакиевич Башмачкин (говорящее имя). Только по имени уже можно выяснить, что у героя нет индивидуальности, т.к. он «донашивает» имя отца. Фамилия говорит о незначительности. Башмачкин- титулярный советник из Петербурга, для которого работал смысл жизни. По ходу повествования комический образ Акакия Акакиевича становится трагическим. Новая шинель, которую главный герой заслужил с таким трудом становится невиданным счастьем.

Невольно у читателя появляется чувство соболезнования к безобидному герою, счастье которого длилось один незабываемый прекрасный день. Мы ставим себя на его место. После кражи шинели душа Башмачкина умерла. Вскоре умер и он сам. «…исчезло и скрылось существо, никем не защищённое, никому не дорогое, ни для кого не интересное…».Сам Гоголь жалеет своего героя.

Умер «маленький человек». Никто этого не заметил. На смену ему придут такие же никому не нужные, чем-то очень схожие, но всё же имеющие различия. Это круговорот. Тема «маленького человека» всегда поднималась в литературных произведениях и будет подниматься. Это вечная тема.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.