Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А. И. Куприна: «Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы, Иван Семенюта живёт дикой, болезненной и страшной жизнью. Он ютится в полутёмном подвале, где снимает самый сырой и холодный угол.» (ЕГЭ по русскому)

Что может сделать любовь человека к своей матери? Именно над этим размышляет автор приведённого текста.

В отрывке говорится об Иване Семенюте, которого уволили с работы из-за клеветы и который теперь живёт в подвале без средств к существованию. Он не следит за своей внешностью, но несколько раз в год он навещает мать во вдовьем доме, и кардинально меняется:

Любовь Ивана к матери заставляла его менять свой внешний вид, несмотря на то, что это было очень тяжело для него.

Когда герой приходил к матери, он лгал ей про работу и повышения: " Семенюта призывает на помощь всё своё вдохновение и начинает врать развязно и небрежно. (34)Правда, иногда он противоречит тому, что говорил в прошлый визит. Всё равно, он этого не замечает". Он не говорил правды маме, потому что очень любил её, хоть и осознавал, что она чувствует ложь. Оба эти примера показывают, на что способна любовь сына к своей матери.

Куприн считает, что любовь детей к матери способна на многое, в том числе на изменение внешности в лучшую сторону, на появление сил для дальнейших свершений, на "святую" ложь.

Я полностью согласна с мнением автора. Это подтверждает и произведение Михаила Фёдоровича Достоевского "Преступление и наказание". К главному герою, Родиону Раскольникову, через некоторое время после совершения преступления приезжает мама. Юноша очень плохо себя чувствует, но маме не рассказывает от чего, потому что любит её. Позже из-за этого же чувства он сделал так, чтобы Лужин не смог жениться на его сестре, так как он не мог допустить, что бы над его родственниками издевались.

Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что любовь детей к матери способна практически на всё, ведь это очень сильное чувство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском