Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли ложь во благо? По тексту А. И. Куприна «Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы, Иван Семенюта живёт дикой, болезненной и страшной жизнью…» (ЕГЭ по русскому)

Существует ли ложь во благо? Именно об этом размышляет Александр Иванович Куприн в предложенном для анализа тексте.

Сначала писатель знакомит нас с Иваном Семенютой. Герой лишился работы и после этого не смог вернуться к нормальной жизни, но было четыре дня в году, когда он приводил себя в порядок. Тогда Иван навещал маму. Во время своих визитов герой лгал, что у него все хорошо, чтобы не огорчать родного человека (Предложение 27-29). Пример свидетельствует о том, что Иван Семенюта очень любил дорогого человека, поэтому не говорил всей правды.

Далее мы узнаем, что и мама тоже врала сыну.

Она догадывалась, что главного героя уволили, но не подавала виду, чтобы не убивать надежду мужчины на счастливое будущее (Предложение 36-37). Пример показывает, что женщина лгала, так как думала, что это поможет её сыну чувствовать себя более уверенно.

Как в первом фрагменте, так и во втором показана ложь во благо (сын не хотел, чтобы мама за него волновалась, а женщина в свою очередь помогала Ивану верить в лучшее будущее), поэтому связь между примерами-иллюстрациями аналогия. Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что иногда лучше скрыть правду от своих близких, чтобы не делать им больно и плохо.

Позиция автора выражена ясно. Писатель приводит читателя к мысли о том, что бывает «полезная» ложь, которая помогает пережить людям горестные минуты.

Я полностью согласна с мнением Александра Ивановича Куприна. В пример хочется привести роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Главный герой нигилист Евгений Васильевич Базаров заразился тифом, поэтому и умер. Перед смертью он пытался держаться мужественно. Главный герой не показывал родным, насколько ему плохо, чтобы те не так сильно волновались и легче пережили его уход в мир иной.

В заключение всего вышесказанного ещё раз подчеркну, что бывают такие жизненные ситуации, когда правда становится лишней или недопустимой. В такие горестные моменты допустимо лгать ради блага своих близких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском