Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ложь во благо (По тексту А. И. Куприна) Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы, Иван Семенюта живёт дикой, болезненной и страшной жизнью (ЕГЭ по русскому)

В предоставленном для анализа тексте Александр Иванович Куприн поднимает проблему лжи во благо.

Автор пишет о несчастном человеке, Иване Семенюте: “Bот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы”. Он живёт страшной жизнью, но четыре раза в год приводит себя в порядок и идёт во вдовий дом к матери. Иван врёт ей, что продолжает служить, скоро пойдёт на повышение, а в материальном плане у него всё хорошо. Делает это не для того, чтобы расхвалить себя, а для того, что не расстроить его чуткую и заботливую мать.

Это и есть “святая ложь”, так как намерения его благие и бескорыстные.

Но не только Иван врёт своей “маман”. “Но никогда старушка не намекнёт на то, что она знала о его обмане, а он никогда не проговорится о том, что он знал, что она знает”, - пишет Куприн. На самом деле, она лжёт по той же самой причине, что и её сын. Мать не хочет огорчать Ивана, делать ему больно из-за того, что знает о его обмане. Она делает это не ради себя, а ради любимого человека, а значит это тоже “ложь во благо”.

Куприн для полного раскрытия проблемы приводит два равнозначных и дополняющих друг друга примера проявления “святой лжи”. Мать и сын врут из благих намерений, чтобы не ранить близкого человека.

Автор считает, что ложь во благо существует. Она оправдана в тех ситуациях, когда человек не хочет расстроить другого, сделать правдой больно.

Я полностью согласен с Куприным, ведь иногда из-за любви или сострадания к человеку мы врём ему. И оправдать данные действия можно лишь благими намерениями, желанием не сделать хуже близкому человеку. В этом меня убеждает роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", где главный герой, Родион Раскольников, лжёт своей матери и сестре. Он не говорит, что совершил преступление, так как не хочет, чтобы они отчаялись ещё больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском