Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли ложь во благо? По тексту А. И. Куприна «Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы, Иван Семенюта живёт дикой, болезненной и страшной жизнью…» (ЕГЭ по русскому)

Можно ли солгать близкому человеку, чтобы не расстраивать его? Существует ли ложь во благо? В представленном для анализа тексте русский писатель А. И. Куприн размышляет над этой проблемой.

Интересно проследить, как автор рассматривает поставленный вопрос и приводит читателей к пониманию своей позиции. В центре повествования рассказ об Иване Семенюте, которого лишили работы. Весь год он живет очень плохо, голодает (предложения 3-4). Но есть 4 дня в году, когда он находит “небольшую копейку”, чтобы привести себя в хороший вид, потому что собирается поехать к маме (предложения 5-8).

Иван старается не показывать своим видом, что у него нет хорошей работы и он “сводит концы с концами”, чтобы не расстраивать родную мать. Становится понятно, что Иван Семенюта очень дорожит ею, поэтому всеми силами старается скрыть свою беду.

Немаловажен для понимания позиции автора эпизод, в котором автор описывает встречу мамы и сына. Иван при встрече с матерью “начинает врать развязно и небрежно” о том, что служба идет прекрасно, товарищи и начальство ценит (предложение 33, 38-39). Он рассказывает о своей работе каждый раз, иногда даже противоречит себе. А мама “смотрит на него, завороженная волшебной сказкой” и молчит, хотя она все прекрасно знает и понимает, что живется ему нелегко.

Позицию автора понять несложно. Он считает, что святая ложь — это такой трепетный и стыдливый цветок, который увядает от прикосновения.

Я полностью согласна с мнением А. И Куприна. Есть такая поговорка: “Не хотите портить с человеком отношения-не мешайте ему врать. ” Действительно, иногда это очень облегчает жизнь.

Подводя итог, хочу отметить глубокий смысл текста, побуждающего нас задуматься о том, что святая ложь иногда нужна людям, чтобы иной раз не задавать лишних вопросов и не разочаровываться в людях, особенно если это родные и близкие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском