Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления героизма на войне по тексту А. А. Бека «Вы не раз, вероятно, читали и слышали о...» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль героизма в годы Великой Отечественной войны? На что готовы пойти люди ради защиты своей Родины? Вот ряд вопросов, которые ставит А. А. Бек в тексте, предложенном для анализа.

Известный русский писатель поднимает актуальную во все времена проблему проявления героизма во время войны.

Автор повествует о событиях, происходящих на фронте. После гибели лейтенанта Букеев понял, что нужно поднимать роту в атаку. Несмотря на то, что враг не переставал стрелять, мужчина встал и собрался бежать вперед, но его сразу же убили.

Этим эпизодом писатель хотел показать, что люди ценой своей жизни шли на защиту Родины. Далее автор говорит о поступке Толстунова. Старший политрук остановил комбата от совершения самоубийства, потому что тот хотел вести за собой войско при открытом огне, но при этом сам побежал с прикладом на врага. Действительно, поведение Толстунова было безрассудным, но он хотел защитить Родину и своих товарищей.

Эти рассуждения приводят читателя к выводу о том, люди совершают подвиги не ради славы, а для благополучия страны.

Авторская позиция предельно ясна: героические поступки солдат вдохновляли всех воевать за Отчизну.

Я полностью разделяю мнение А. А. Бека. Проблема, раскрытая в данном тексте, волновала многих писателей, например А. Твардовского. В произведении «Василий Тёркин» Василий Тёркин, простой русский солдат, рискуя своей жизнью и здоровьем, переправляется через реку в зимнее время. Несмотря на суровые условия, мужчине удается добраться до другого берега, чтобы сообщить важную информацию. Такой поступок

Таким образом, исходя из сказанного выше, я хочу еще раз подчеркнуть, что героизм сыграл большую роль в жизни людей во время войны. При отсутствии такого качества никто бы не поднялся защищать Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском