Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание Л. Н. Толстому назвать А. П. Чехова «художником жизни»? По «Вишнёвому саду» (ЕГЭ по литературе)

«Художник жизни» — это человек способный показать действительность в широком охвате. В пьесе «Вишневый сад» А. П. Чехов раскрывает свои взгляды на прошлое, настоящее и будущее. Определение

Л. Н. Толстого справедливо, что он назвал Антона Павловича «художником жизни». Рассмотрим, как эта тема раскрывается в приведенном произведении.

Во-первых, автор раскрывает людей «прошлого» времени, которыми являются Любовь Раневская и Леонид Гаев.

Писатель изобразил обоих персонажей комично. Так, героиня расточительна, она понимает, что средств мало, но всё же тратит их попусту: «всегда сорила деньгами без удержу». Её переживания о саде поверхностны: она может спасти вишневый сад, но не делает этого. Также она оставляет Фирса умирать в имении. Её брат болтлив и «всё своё состояние проел в леденцах». Гаев поклялся, что спасет вишни, но так и не смог выполнить обещание, ведь ничего для этого не сделал. Так, с помощью психологизма персонажей автор показывает людей «прошлого», которое должно уступить место «настоящему».

Во-вторых, представителем современного времени является Лопахин. Он знает Любовь Раневскую с детства, так как был сыном ее крепостного. Своим трудом Ермолай смог заработать денег и выбиться из «мужиков». С помощью этого образа автор показывает тип нового человека «предпринимателя». Так, Лопахин предложил свою помощь в сохранении имения и части сада Раневской, но та отказалась, потому что герой не понимал, чем именно дорожили Любовь и Гаев. Для Ермолая сад — это лишь средство обогащения: «...Замечательного в этом саду только то, что он очень большой. Вишня родится раз в два года, да и ту девать некуда, никто не покупает...». Автор, раскрывая характер персонажа, показывает тип современного человека.

В-третьих, автор демонстрирует людей «будущего» с помощью образов Ани Раневской и Пети Трофимова. Оба персонажа мечтательны и смотрят в будущее с надеждой. Так, Петя обещает Ане, что вместе они «насадят новый сад, роскошнее этого». Также героиня, в отличие от бездейственной мечтательности «вечного студента» готова на решительные поступки. Она говорит матери, что пройдет экзамен и начнет работать, чтобы помочь Любови Раневской с финансовой проблемой. Так, с помощью этих двух персонажей, автор показывает, что у России, которая сравнивается с вишнёвым садом, есть надежда на лучшее.

Таким образом, А. П. Чехов справедливо назван «художником жизни». В «Вишнёвом саде» автор смог затронуть разные сословия и времена, к которым принадлежат люди. С помощью Ани и Любови Раневской, Гаеве и Лопахине писатель смог отразить ход времени в полной мере объективную действительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.