Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание Толстому назвать Чехова «художником жизни»? По «Вишнёвому саду» (ЕГЭ по литературе)

Пьесы А. П. Чехова оказали немалое влияние на развитие драматургии и литературы. В комедии «Вишнёвый сад» представлена Россия на рубеже XIX и XX веков и отражены проблемы того времени. Не случайно

Л. Н. Толстой назвал А. П. Чехова «художником жизни».

Прежде всего, автор показывает эпоху уходящего дворянства с помощью образов Гаева и Раневской. Действительно, в конце XIX века многие имения пустели и участки вырубались под дачи. Однако герои «прошлого» не желают прощаться с вишнёвым садом, с которым связаны воспоминания из детства персонажей. Для Любови Андреевны имение значит многое: «Моя жизнь, моя молодость, счастье моё…». Тем не менее, герои ничего не предпринимают, чтобы сохранить «нежный, прекрасный сад».

Не имея достаточного количества средств, персонажи надеются не на себя, а на наследство «от кого-нибудь», богатого жениха Ани, тетку из Ярославля. В результате сад не удается сохранить, что раскрывает идею о несостоятельности дворянства и невозможности его дальнейшего существования.

Автор также изображает людей «настоящего», представителем которого в пьесе является Лопахин. Этот герой принадлежит типу «нового человека»: он предприимчивый и деятельный, готовый оставить прошлое. Несмотря на то, что Лопахин предлагал помощь Раневской и Гаеву, чтобы сохранить имение, персонаж все же выкупает сад, где его «дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню».

С помощью их образов А. П. Чехов раскрывает молодое поколение, на которое возложены надежды. Оба персонажа симпатичны автору, потому что они не боятся перемен и готовы оставить прошлое. Когда сад продан, Аня не расстраивается и утешает Раневскую: «Мы насадим новый сад, роскошнее этого… и ты улыбнешься, мама!». Благодаря образам юных персонажей автор раскрывает надежды на лучшее будущее России.

Итак, в комедии «Вишнёвый сад» А. П. Чехов показывает эпоху на рубеже XIX и XX веков на примере героев прошлого, настоящего и будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.