Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание Л.Н. Толстому назвать А.П. Чехова «художником жизни»? (По пьесе «Вишнёвый сад») (ЕГЭ по литературе)

Многое дало основание Льву Николаевичу Толстому назвать А.П. Чехова «художником жизни».

Пьесы Антона Павловича стали бессмертными, так как они наполнены символизмом и жизненностью. в одной из лучших своих работ - "вишневый сад"- Антон Павлович Чехов раскрывает свои взгляды на прошлое России.

Автор через психологизм героев смог отразить действительность. он не выделяет "хороших" и "плохих" персонажей. Например старые владельцы сада - Раневская и Гаев. главная героиня вызывает симпатию - радость и слезы Раневской, когда она вспоминает детство и погибшего сына.

но в то же время персонаж безвольна и эгоистична. она упрекает себя за бессмысленную трату денег, в то время как бедная Варя из экономии всех кормит молочным супом. Гаев - сатирический герой. Автор подчеркивает его лень и простодушие в сцене, где он произносит перед шкафом серьезную речь, и после начал плакать. но персонаж так же полон воспоминаний о детстве. также автор выделяет "людей будущего" - Аню и Петю. герой уверен, что с прошлым нужно покончить. необходимо жить настоящим и будущим.

Все основные действия пьесы в основном происходят за сценой. например продажа сада, вырубка деревьев. Автор подчеркивает мысль Петра - расставаться с прошлым грустно и печально, но это необходимо. Антон Павлович Чехов как "художник жизни " понимал, что это светлые переживания. потому что они являются предвестником чего-то нового.

Автор передал все переломы 19-20 века. а именно состояние общества. Именно поэтому Антон Павлович Чехов получил название " художник жизни" , реализмом он передал проблемы и состояние общества. так, в произведении "вишневый сад" автор показал разные сословия и их различные душевные переживания.

Таким образом , многое дало основание Л.Н. Толстому назвать Антона Павловича Чехова «художником жизни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.