Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как название стихотворения Б. Л. Пастернака связано с его содержанием? 16. В произведениях каких русских поэтов проявилась отличительная черта лермонтовского творчества – психологизм – и чем эти произведения созвучны стихотворению «Три пальмы»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Название стихотворения связано с содержанием.

Во-первых, "разгуляться" может непогода. В начале стихотворения лирический герой описывает пасмурное небо: "Нагромождённых белой грудой/Суровых горных ледников". Так, название раскрывает непогоду, которая "разгулялась".

Во-вторых, в последующей части стихотворения окружение лирического героя меняется. Из-за туч показывается солнце, которое "Просвечивает зелень листьев,/Как живопись в цветном стекле".

Так, во второй части произведения "разгуливается" солнце и хорошая погода.

Таким образом, благодаря смене природных явлений название стихотворения связано с содержанием.

16.

Во многих произведениях русских поэтов появилась отличительная черта лермонтовского творчества — психологизм.

Как и в стихотворении М. Ю. Лермонтова, в "Анчаре" автор благодаря образу природы, который является символом: Анчар — власти, три пальмы — эгоизма, показывает внутренний мир и переживания человека.

В произведении В. В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям" появилась отличительная черта лермонтовского творчества. Автор размышляет о том, что в человеческом обществе исчезло сострадание и милосердие. С помощью образа лошади поэт показывает отношение "зевак" к беззащитному животному: "смех зазвенел и зазвякал:/— Лошадь упала! —/— Упала лошадь! —/Смеялся Кузнецкий". Также лирический герой сравнивает лошадь со всеми, ведь "все мы немножко лошади". Как и в стихотворении

М. Ю. Лермонтова, в "Хорошем отношении к лошадям" показано неправильное отношение к частям природы, которое раскрывает образ человека и его психологизм.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском