Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему, вкусив воздуха свободы, Мцыри должен был умереть? По поэме Лермонтова «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

"Мцыри" является одним из романтических произведений М. Ю. Лермонтова. Автор смог передать это литературное течение с помощью образа главного героя и конфликта поэмы. Рассмотрим, почему вкусив воздуха свободы, Мцыри должен был умереть.

Главный герой, будучи юношей, стремится к свободе, которую у него отобрали: "Томим неясною тоской/По стороне своей родной./Но после к плену он привык". До побега Мцыри считает себя заключенным в монастыре, из-за чего страдает. Также персонаж находится в конфликте с монахами, которые удерживают его против воли. Мцыри, лишенный в детстве родины, стремится обрести ее и готов пойти на все, чтобы обменять "две жизни в плену" на "одну полную тревог". Так, стремление к свободе раскрывает романтичную натуру героя.

В ночь, когда Мцыри «в час ночной» сбегает из монастыря, природа помогает ему: начинается гроза, которая пугает и отвлекает от персонажа монахов.

Автор подчеркивает близость персонажа с природой, что подчеркивает романтическую натуру: «И было сердцу моему/Легко, не знаю почему». Из монастыря Мцыри попадает в «сад Божий», где находится три дня. М. Ю. Лермонтов использует романтическое двоемирие, чтобы раскрыть стремление героя к свободе. Однако после убийства барса природа приводит Мцыри назад к «тюрьме».

Главный герой был лишен свободы еще в детстве: русский генерал забрал его из родного края. Благодаря образу Мцыри автор раскрывает проблему несвободы. Также писатель использует кольцевую композицию. В начале произведения герой находится в монастыре и умирает в нем же, несмотря на побег. В конце поэмы он обращает внимание на свое одиночество и печальную судьбу: «И я, как жил, в земле чужой/Умру рабом и сиротой». Мцыри умирает, потому что природа отвергла его и ему больше некуда идти.

Таким образом, из-за того, что у Мцыри не было родины и матери с отцом, а окружающая среда его не приняла, герой должен был умереть. Также смерть персонажа раскрывает идею произведения: лучше смерть, чем жизнь вне свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.