Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему, вкусив воздуха свободы, Мцыри должен был умереть? По поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова "Мцыри" о несвободном герое, чьей внутренний мир противопоставлен внешнему. Рассмотрим, почему почувствовав свободу Мцыри должен умереть.

Вся сознательная жизнь Мцыри прошла в монастыре, куда он попал как пленник:

Я мало жил и жил в плену

Таких две жизни за одну

Герой был вынужден быть монахом, не желая этого: "душой дитя, судьбой монах". Образ монастыря в произведении показан как место заточения и несвободы. Также у героя нет родных, из-за чего тот страдает:

А у себя не находил

Не только милых душ — могил

В поэме есть основные принципы романтизма, например, экзотический пейзаж, герой находится на Кавказе, его окружают горы и дикая природа.

А также Мцыри — романтический герой, который находится в исключительных обстоятельствах.

Лучшее воспоминание в его жизни — это три дня бегства. В этом выражается центральная тема поэмы — свобода. Главная радость для него — это тревоги и волнения: "обняться с бурей был бы рад". На свободе он любуется красотой природы, чувствует себя близким к ней, впервые испытывает симпатию к молодой грузинке. Эта любовная линия не раскрывается, а только усиливает идею поэмы. Эпизод боя с барсом раскрывает характер Мцыри. Герой никогда не тренировался, но победил зверя. Этот фрагмент показывает силу духа. Барс олицетворяет мир, который враждебно настроен против главного героя, но победа над ним передает нравственный выигрыш. Мцыри, несмотря ни на что, смог почувствовать себя свободным:

Ты хочешь знать, что делал я

На воле? Жил<...>

Но Мцыри не может жить на свободе, потому что в монастыре герой идеализирует мир, а столкнувшись с реальностью — разочаровывается. Бой с барсом обессилил его, потерялся в лесу, не нашел родных и вышел снова к монастырю. Трагизм судьбы Мцыри в том, что герой не может жить на свободе, он вырос вдали от реального мира. Для него лучше умереть, чем жить мечтами. Конфликт мечты и реальности в этой поэме является одним из центральных, автор показала тяжелую судьбу Мцыри, который поневоле стал тем, кем он не хочет быть:

<...>Мне на родину следа

Не проложить уж никогда<...>

Таким образом, Мцыри не смог обрести счастья на свободе, ему помешали внешние обстоятельства. Герой не приспособлен к реальной жизни, об этом говорится и в эпиграфе поэмы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.