Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, вкусив воздуха свободы, Мцыри должен был умереть? По поэме Лермонтова «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

Герой поэмы М. Ю Лермонтова Мцыри не был рождён для тихой монашеской жизни. Его тянуло «от келий душных и молитв в тот чудный мир тревог и битв», к свободе, к просторам дикой природы, он слышал зов крови и рвался на родину. Стены монастыря стали для Мцыри тюрьмой («угрюм и одинок, грозой оторванный листок я вырос в сумрачных стенах»). Однако, наконец вырвавшись на волю, вздохнув свободно, он умирает. Почему же?

Дело в том, что оторванный ещё ребёнком от дома он не стал тем, кем должен был стать. Теперь, после стольких лет жизни в монастыре он оказался не приспособлен к «дикой» жизни. За стенами монастыря он стакнулся с множеством опасностей.

Да, долгожданная свобода наступила, герой любовался бурей, упивался красотой природы («что видел я на воле? Пышные поля, холмы, покрытые венцом дерев, разросшихся кругом»), но на его пути был также и дикий барс, и непроходимый лес. По своей природе Мцыри был свободным горцем, воином, но рос он как монах, не зная жизни, поэтому воссоединения с родиной не произошло. Мцыри уже другой, не такой, как те, что выросли среди родных, переняли обычаи и научились жить среди опасностей. Он и сам это понимает, сравнивая себя с цветком, выросшим в тюрьме: «едва взошла заря палящий луч её обжёг в тюрьме воспитанный цветок».

И вот, после столкновения с диким миром, блуждая без сил, герой снова приходит к стенам монастыря. Путь к родине закрыт, герой обречён («мне на родину следа не проложить уж никогда»). Жить в обители он не может также, как и на свободе. Среди келий ему душно, тоскливо. Сам герой говорит о том, что такая жизнь для него не ценна и он легко бы отдал её за свободу («таких две жизни за одну, но только полную тревог я променял бы если б мог»). В монастыре он может лишь существовать физически.

Человеческим вмешательством Мцыри был оторван и деформирован. Его душа, рождённая для свободы, была заточена в обители. Так что выбора у этого героя не осталось. Он не может жить в монастыре и не может выжить на воле. Кроме того, его мечта, дававшая ему силы, надежду, оказалась неосуществима. Единственный путь — смерть.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.