Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему, вкусив воздуха свободы, Мцыри должен был умереть? По поэме «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

Центральной темой произведения М. Ю. Лермонтова «Мцыри» является тема свободы. Главный герой поэмы, будучи ещё мальчишкой, был привезён русским генералом в монастырь, где и провёл большую часть своей сознательной жизни. Казалось бы, что не помня другого существования, Мцыри должен был смириться с заточением. Тем не менее он чувствовал, что должен вернуться на Родину и стать свободным, ведь за много лет монастырь стал для него настоящей тюрьмой. Именно это и стало причиной побега главного героя. Так почему же, вкусив воздуха свободы, Мцыри должен был умереть?

Прежде всего, главный герой не знал, где находится его дом, но отчаянно пытался достичь своей цели. Несмотря на все трудности, которые он испытал за три дня на свободе, Мцыри понял, что не может жить по-прежнему.

Ему хотелось вновь обрести семью и узнать, какого это иметь отца и мать. Монахи не могли заменить Мцыри родных людей, а в их окружении он ощущал себя чужим и ненужным. Потому поиск Родины стал для героя единственным возможным способом обрести счастье. Но, не сумев найти дом, и волею судьбы вернувшись в монастырь, он осознал, что только смерть сможет стать для него спасением.

Кроме того, Мцыри понимал, что свобода — это его стихия. Он был рождён для того, чтобы жить на воле. Момент битвы с барсом ещё больше подтверждает данный тезис. Тогда главный герой по-настоящему ощутил воздух свободы, он осознал, что способен самостоятельно сражаться за свою жизнь, а также понял, что никогда не нуждался в охране и безопасности, которые были для него лишь заточением. Стоит отметить, что композиция поэмы кольцевая: в начале произведения Мцыри находится в монастыре, и впоследствии, когда силы природы вновь приводят главного героя к монахам, он понимает, что действительно никому не нужен на свободе. Его идеал навсегда остаётся недостижимым.

Таким образом, из-за того, что у Мцыри не было Родины и матери с отцом, а окружающая среда его не приняла, герой должен был умереть. Также смерть персонажа раскрывает основную идею произведения: лучше смерть, чем жизнь вне свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.