Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему, вкусив воздуха свободы, Мцыри должен был умереть? 8. Какими значениями наполняется понятие «родимая страна» в сознании Мцыри? (ЕГЭ по литературе)

8.

Вернувшись в монастырь после побега, Мцыри заболел и умер, так как у героя не хватило сил для продолжения борьбы.

В 6 лет Мцыри был пленён и вскоре оказался в монастыре, где он стал «душой дитя, судьбой монах» и сильно томился этим. Юноша мечтал возвратиться на Родину, которая была для него связана со свободой. Герой смог сбежать из монастыря, и за три дня пережил больше, чем за предыдущие годы. Так, он встретил прекрасную девушку, вступил в духовный поединок с барсом. Хищное животное, напавшее на героя, воплощает силы природы, отвергающие послушника.

Мцыри понял, что мир за границами монастыря прекрасен, однако, возвратившись вновь к тому месту, из которого он сбежал, герой осознал, что не сможет вернуться в родные края.

Таким образом, Мцыри должен был умереть после того, как побывал на свободе, поскольку герой понял, что его попытки вернуться к прежней жизни бессмысленны, так как являются бегом по кругу.

8.

Возвращение на Родину означает для Мцыри обретение свободы.

Жизнь в монастыре не удовлетворяет героя поэмы М. Ю. Лермонтова. Мцыри чувствует себя узником, запертым в темнице, и говорит: «Таких две жизни за одну, но только полную тревог/Я променял бы, если б мог». Герой часто вспоминает свою прежнюю жизнь в родном доме, где он был счастлив. Оказавшись на воле, Мцыри осознал, что жизнь вне стен монастыря прекраснее и разнообразнее: герой сумел проявить свой сильный характер в поединке с барсом, увидел красоту окружающего мира. Образ мира за пределами его темницы, в особенности Родины, противопоставлен для героя монастырю, где он находился в неволе.

Таким образом, «родимая страна» связана в сознании Мцыри со свободой, которой он был лишён до того, как совершил побег.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.