Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Традицию каких русских поэтов продолжает Пастернак, изображая природные явления очеловеченными? 15. Каково внутреннее состояние лирического героя, ожидающего Прекрасную Даму? (ЕГЭ по литературе)

16.

Благодаря этому приему автор раскрывает живость и определенные черты природы. Как и в стихотворении Б. Л. Пастернака,

В. А. Жуковский, очеловечивая окружающий мир, показывает подвижность и выразительность стихии. Однако если в "море" природа может быть и угрожающей, то в "июле" месяц лета ребяческий.

В произведении А. А. Блока "Россия" раскрывается эта тема. Автор очеловечивает родину, олицетворяя образ красивой девушки: "Какому хочешь чародею/Отдай разбойную красу!".

Благодаря этому приему, поэт передает великолепие и загадочность России, несмотря на её недостатки. Как и в стихотворении

Б. Л. Пастернака, лирический герой А.А.Блока восхищается природой, которая наделена человеческими чертами. Однако если образ июля шутливый и веселый, то Россия — серьёзная и загадочная.

Таким образом, Б. Л. Пастернак продолжает традицию В. А. Жуковского и А. А. Блока, но каждый автор раскрывает эту тему по-разному.

15.

Внутреннее состояние лирического героя, ожидающего Прекрасную Даму разнообразно.

Во-первых, лирический субъект волнуется перед встречей. Он находится в нетерпении, что показывает его реакция на скрип двери: "Дрожу от скрипа дверей./А в лицо мне глядит, озарённый,/Только образ, лишь сон о Ней". Лирический герой ждёт момента, чтобы увидеть возлюбленную.

Во-вторых, лирическое "я" восхищается Прекрасной Дамой. Он восхищается её красотой и, хотя он не видит её, всё равно считает "милой": "Мне не слышны ни вздохи, ни речи,/Но я верю: Милая — Ты". Так лирический субъект ощущает благоговение перед возлюбленной.

Таким образом, лирический герой восхищен Прекрасной Дамой и волнуется перед встречей с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.